Conjugaison de Enfuir

3ème groupe 🔹 Auxiliaire être Pronominal

Conjugaison complète du verbe enfuir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je m'enfuis
tu t'enfuis
il/elle s'enfuit
nous nous enfuyons
vous vous enfuyez
ils/elles s'enfuient

Passé composé

composé
je je suis enfui
tu tu es enfui
il/elle il est enfui
nous nous sommes enfuis
vous vous êtes enfuis
ils/elles ils sont enfuis

Imparfait

je m'enfuyais
tu t'enfuyais
il/elle s'enfuyait
nous nous enfuyions
vous vous enfuyiez
ils/elles s'enfuyaient

Plus-que-parfait

composé
j' étais enfui
tu étais enfui
il/elle était enfui
nous étions enfuis
vous étiez enfuis
ils/elles étaient enfuis

Passé simple

je m'enfuis
tu t'enfuis
il/elle s'enfuit
nous nous enfuîmes
vous vous enfuîtes
ils/elles s'enfuirent

Passé antérieur

composé
je fus enfui
tu fus enfui
il/elle fut enfui
nous fûmes enfuis
vous fûtes enfuis
ils/elles furent enfuis

Futur simple

je m'enfuirai
tu t'enfuiras
il/elle s'enfuira
nous nous enfuirons
vous vous enfuirez
ils/elles s'enfuiront

Futur antérieur

composé
je serai enfui
tu seras enfui
il/elle sera enfui
nous serons enfuis
vous serez enfuis
ils/elles seront enfuis

Mode Subjonctif

Présent

que je m'enfuie
que tu t'enfuies
que il/elle s'enfuie
que nous nous enfuyions
que vous vous enfuyiez
que ils/elles s'enfuient

Passé

composé
que je sois enfui
que tu sois enfui
que il/elle soit enfui
que nous soyons enfuis
que vous soyez enfuis
que ils/elles soient enfuis

Imparfait

que je m'enfuisse
que tu t'enfuisses
que il/elle s'enfuît
que nous nous enfuissions
que vous vous enfuissiez
que ils/elles s'enfuissent

Plus-que-parfait

composé
que je fusse enfui
que tu fusses enfui
que il/elle fût enfui
que nous fussions enfuis
que vous fussiez enfuis
que ils/elles fussent enfuis

Mode Conditionnel

Présent

je m'enfuirais
tu t'enfuirais
il/elle s'enfuirait
nous nous enfuirions
vous vous enfuiriez
ils/elles s'enfuiraient

Passé

composé
je serais enfui
tu serais enfui
il/elle serait enfui
nous serions enfuis
vous seriez enfuis
ils/elles seraient enfuis

Mode Impératif

Présent

(tu) enfuis-toi
(nous) enfuyons-nous
(vous) enfuyez-vous

Passé

composé
(tu) sois enfui
(nous) soyons enfui
(vous) soyez enfui

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
enfuir
Passé
être enfui

Participe présent

s’enfuyant

Participe passé

Masculin singulier
enfui
Féminin singulier
enfuie
Masculin pluriel
enfuis
Féminin pluriel
enfuies

Gérondif

Présent
en s’enfuyant
Passé
en ayant enfui

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils