Conjugaison de Exorciser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe exorciser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' exorcise
tu exorcises
il/elle exorcise
nous exorcisons
vous exorcisez
ils/elles exorcisent

Passé composé

composé
je j'ai exorcisé
tu tu as exorcisé
il/elle il a exorcisé
nous nous avons exorcisé
vous vous avez exorcisé
ils/elles ils ont exorcisé

Imparfait

j' exorcisais
tu exorcisais
il/elle exorcisait
nous exorcisions
vous exorcisiez
ils/elles exorcisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais exorcisé
tu avais exorcisé
il/elle avait exorcisé
nous avions exorcisé
vous aviez exorcisé
ils/elles avaient exorcisé

Passé simple

j' exorcisai
tu exorcisas
il/elle exorcisa
nous exorcisâmes
vous exorcisâtes
ils/elles exorcisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus exorcisé
tu eus exorcisé
il/elle eut exorcisé
nous eûmes exorcisé
vous eûtes exorcisé
ils/elles eurent exorcisé

Futur simple

j' exorciserai
tu exorciseras
il/elle exorcisera
nous exorciserons
vous exorciserez
ils/elles exorciseront

Futur antérieur

composé
j' aurai exorcisé
tu auras exorcisé
il/elle aura exorcisé
nous aurons exorcisé
vous aurez exorcisé
ils/elles auront exorcisé

Mode Subjonctif

Présent

que j' exorcise
que tu exorcises
que il/elle exorcise
que nous exorcisions
que vous exorcisiez
que ils/elles exorcisent

Passé

composé
que j' aie exorcisé
que tu aies exorcisé
que il/elle ait exorcisé
que nous ayons exorcisé
que vous ayez exorcisé
que ils/elles aient exorcisé

Imparfait

que j' exorcisasse
que tu exorcisasses
que il/elle exorcisât
que nous exorcisassions
que vous exorcisassiez
que ils/elles exorcisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse exorcisé
que tu eusses exorcisé
que il/elle eût exorcisé
que nous eussions exorcisé
que vous eussiez exorcisé
que ils/elles eussent exorcisé

Mode Conditionnel

Présent

j' exorciserais
tu exorciserais
il/elle exorciserait
nous exorciserions
vous exorciseriez
ils/elles exorciseraient

Passé

composé
j' aurais exorcisé
tu aurais exorcisé
il/elle aurait exorcisé
nous aurions exorcisé
vous auriez exorcisé
ils/elles auraient exorcisé

Mode Impératif

Présent

(tu) exorcise
(nous) exorcisons
(vous) exorcisez

Passé

composé
(tu) aie exorcisé
(nous) ayons exorcisé
(vous) ayez exorcisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
exorciser
Passé
avoir exorcisé

Participe présent

exorcisant

Participe passé

Masculin singulier
exorcisé
Féminin singulier
exorcisée
Masculin pluriel
exorcisés
Féminin pluriel
exorcisées

Gérondif

Présent
en exorcisant
Passé
en ayant exorcisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils