Conjugaison de Faillir
3ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe faillir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
faillis
tu
faillis
il/elle
faillit
nous
faillissons
vous
faillez
ils/elles
faillent
Passé composé
composé
je
j'ai failli
tu
tu as failli
il/elle
il a failli
nous
nous avons failli
vous
vous avez failli
ils/elles
ils ont failli
Imparfait
je
faillais
tu
faillais
il/elle
faillait
nous
faillions
vous
failliez
ils/elles
faillaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais failli
tu
avais failli
il/elle
avait failli
nous
avions failli
vous
aviez failli
ils/elles
avaient failli
Passé simple
je
faillis
tu
faillis
il/elle
faillit
nous
faillîmes
vous
faillîtes
ils/elles
faillirent
Passé antérieur
composé
j'
eus failli
tu
eus failli
il/elle
eut failli
nous
eûmes failli
vous
eûtes failli
ils/elles
eurent failli
Futur simple
je
faillirai
tu
failliras
il/elle
faillira
nous
faillirons
vous
faillirez
ils/elles
failliront
Futur antérieur
composé
j'
aurai failli
tu
auras failli
il/elle
aura failli
nous
aurons failli
vous
aurez failli
ils/elles
auront failli
Mode Subjonctif
Présent
que je
faillisse
que tu
faillisses
que il/elle
faillisse
que nous
faillissions
que vous
faillissiez
que ils/elles
faillissent
Passé
composé
que j'
aie failli
que tu
aies failli
que il/elle
ait failli
que nous
ayons failli
que vous
ayez failli
que ils/elles
aient failli
Imparfait
que je
faillisse
que tu
faillisses
que il/elle
faillît
que nous
faillissions
que vous
faillissiez
que ils/elles
faillissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse failli
que tu
eusses failli
que il/elle
eût failli
que nous
eussions failli
que vous
eussiez failli
que ils/elles
eussent failli
Mode Conditionnel
Présent
je
faillirais
tu
faillirais
il/elle
faillirait
nous
faillirions
vous
failliriez
ils/elles
failliraient
Passé
composé
j'
aurais failli
tu
aurais failli
il/elle
aurait failli
nous
aurions failli
vous
auriez failli
ils/elles
auraient failli
Mode Impératif
Présent
(tu)
faillis
(nous)
faillissons
(vous)
faillez
Passé
composé
(tu)
aie failli
(nous)
ayons failli
(vous)
ayez failli
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
faillir
Passé
avoir failli
Participe présent
faillant
Participe passé
Masculin singulier
failli
Féminin singulier
failli
Masculin pluriel
failli
Féminin pluriel
failli
Gérondif
Présent
en faillant
Passé
en ayant failli
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px