Conjugaison de Farcir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe farcir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je farcis
tu farcis
il/elle farcit
nous farcissons
vous farcissez
ils/elles farcissent

Passé composé

composé
je j'ai farci
tu tu as farci
il/elle il a farci
nous nous avons farci
vous vous avez farci
ils/elles ils ont farci

Imparfait

je farcissais
tu farcissais
il/elle farcissait
nous farcissions
vous farcissiez
ils/elles farcissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais farci
tu avais farci
il/elle avait farci
nous avions farci
vous aviez farci
ils/elles avaient farci

Passé simple

je farcis
tu farcis
il/elle farcit
nous farcîmes
vous farcîtes
ils/elles farcirent

Passé antérieur

composé
j' eus farci
tu eus farci
il/elle eut farci
nous eûmes farci
vous eûtes farci
ils/elles eurent farci

Futur simple

je farcirai
tu farciras
il/elle farcira
nous farcirons
vous farcirez
ils/elles farciront

Futur antérieur

composé
j' aurai farci
tu auras farci
il/elle aura farci
nous aurons farci
vous aurez farci
ils/elles auront farci

Mode Subjonctif

Présent

que je farcisse
que tu farcisses
que il/elle farcisse
que nous farcissions
que vous farcissiez
que ils/elles farcissent

Passé

composé
que j' aie farci
que tu aies farci
que il/elle ait farci
que nous ayons farci
que vous ayez farci
que ils/elles aient farci

Imparfait

que je farcisse
que tu farcisses
que il/elle farcît
que nous farcissions
que vous farcissiez
que ils/elles farcissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse farci
que tu eusses farci
que il/elle eût farci
que nous eussions farci
que vous eussiez farci
que ils/elles eussent farci

Mode Conditionnel

Présent

je farcirais
tu farcirais
il/elle farcirait
nous farcirions
vous farciriez
ils/elles farciraient

Passé

composé
j' aurais farci
tu aurais farci
il/elle aurait farci
nous aurions farci
vous auriez farci
ils/elles auraient farci

Mode Impératif

Présent

(tu) farcis
(nous) farcissons
(vous) farcissez

Passé

composé
(tu) aie farci
(nous) ayons farci
(vous) ayez farci

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
farcir
Passé
avoir farci

Participe présent

farcissant

Participe passé

Masculin singulier
farci
Féminin singulier
farcie
Masculin pluriel
farcis
Féminin pluriel
farcies

Gérondif

Présent
en farcissant
Passé
en ayant farci

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils