Conjugaison de Fauciller

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe fauciller à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je faucille
tu faucilles
il/elle faucille
nous faucillons
vous faucillez
ils/elles faucillent

Passé composé

composé
je j'ai faucillé
tu tu as faucillé
il/elle il a faucillé
nous nous avons faucillé
vous vous avez faucillé
ils/elles ils ont faucillé

Imparfait

je faucillais
tu faucillais
il/elle faucillait
nous faucillions
vous faucilliez
ils/elles faucillaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais faucillé
tu avais faucillé
il/elle avait faucillé
nous avions faucillé
vous aviez faucillé
ils/elles avaient faucillé

Passé simple

je faucillai
tu faucillas
il/elle faucilla
nous faucillâmes
vous faucillâtes
ils/elles faucillèrent

Passé antérieur

composé
j' eus faucillé
tu eus faucillé
il/elle eut faucillé
nous eûmes faucillé
vous eûtes faucillé
ils/elles eurent faucillé

Futur simple

je faucillerai
tu faucilleras
il/elle faucillera
nous faucillerons
vous faucillerez
ils/elles faucilleront

Futur antérieur

composé
j' aurai faucillé
tu auras faucillé
il/elle aura faucillé
nous aurons faucillé
vous aurez faucillé
ils/elles auront faucillé

Mode Subjonctif

Présent

que je faucille
que tu faucilles
que il/elle faucille
que nous faucillions
que vous faucilliez
que ils/elles faucillent

Passé

composé
que j' aie faucillé
que tu aies faucillé
que il/elle ait faucillé
que nous ayons faucillé
que vous ayez faucillé
que ils/elles aient faucillé

Imparfait

que je faucillasse
que tu faucillasses
que il/elle faucillât
que nous faucillassions
que vous faucillassiez
que ils/elles faucillassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse faucillé
que tu eusses faucillé
que il/elle eût faucillé
que nous eussions faucillé
que vous eussiez faucillé
que ils/elles eussent faucillé

Mode Conditionnel

Présent

je faucillerais
tu faucillerais
il/elle faucillerait
nous faucillerions
vous faucilleriez
ils/elles faucilleraient

Passé

composé
j' aurais faucillé
tu aurais faucillé
il/elle aurait faucillé
nous aurions faucillé
vous auriez faucillé
ils/elles auraient faucillé

Mode Impératif

Présent

(tu) faucille
(nous) faucillons
(vous) faucillez

Passé

composé
(tu) aie faucillé
(nous) ayons faucillé
(vous) ayez faucillé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
fauciller
Passé
avoir faucillé

Participe présent

faucillant

Participe passé

Masculin singulier
faucillé
Féminin singulier
faucillée
Masculin pluriel
faucillés
Féminin pluriel
faucillées

Gérondif

Présent
en faucillant
Passé
en ayant faucillé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils