Conjugaison de Habiliter

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe habiliter à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' habilite
tu habilites
il/elle habilite
nous habilitons
vous habilitez
ils/elles habilitent

Passé composé

composé
je j'ai habilité
tu tu as habilité
il/elle il a habilité
nous nous avons habilité
vous vous avez habilité
ils/elles ils ont habilité

Imparfait

j' habilitais
tu habilitais
il/elle habilitait
nous habilitions
vous habilitiez
ils/elles habilitaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais habilité
tu avais habilité
il/elle avait habilité
nous avions habilité
vous aviez habilité
ils/elles avaient habilité

Passé simple

j' habilitai
tu habilitas
il/elle habilita
nous habilitâmes
vous habilitâtes
ils/elles habilitèrent

Passé antérieur

composé
j' eus habilité
tu eus habilité
il/elle eut habilité
nous eûmes habilité
vous eûtes habilité
ils/elles eurent habilité

Futur simple

j' habiliterai
tu habiliteras
il/elle habilitera
nous habiliterons
vous habiliterez
ils/elles habiliteront

Futur antérieur

composé
j' aurai habilité
tu auras habilité
il/elle aura habilité
nous aurons habilité
vous aurez habilité
ils/elles auront habilité

Mode Subjonctif

Présent

que j' habilite
que tu habilites
que il/elle habilite
que nous habilitions
que vous habilitiez
que ils/elles habilitent

Passé

composé
que j' aie habilité
que tu aies habilité
que il/elle ait habilité
que nous ayons habilité
que vous ayez habilité
que ils/elles aient habilité

Imparfait

que j' habilitasse
que tu habilitasses
que il/elle habilitât
que nous habilitassions
que vous habilitassiez
que ils/elles habilitassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse habilité
que tu eusses habilité
que il/elle eût habilité
que nous eussions habilité
que vous eussiez habilité
que ils/elles eussent habilité

Mode Conditionnel

Présent

j' habiliterais
tu habiliterais
il/elle habiliterait
nous habiliterions
vous habiliteriez
ils/elles habiliteraient

Passé

composé
j' aurais habilité
tu aurais habilité
il/elle aurait habilité
nous aurions habilité
vous auriez habilité
ils/elles auraient habilité

Mode Impératif

Présent

(tu) habilite
(nous) habilitons
(vous) habilitez

Passé

composé
(tu) aie habilité
(nous) ayons habilité
(vous) ayez habilité

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
habiliter
Passé
avoir habilité

Participe présent

habilitant

Participe passé

Masculin singulier
habilité
Féminin singulier
habilitée
Masculin pluriel
habilités
Féminin pluriel
habilitées

Gérondif

Présent
en habilitant
Passé
en ayant habilité

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils