Conjugaison de Infibuler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe infibuler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' infibule
tu infibules
il/elle infibule
nous infibulons
vous infibulez
ils/elles infibulent

Passé composé

composé
je j'ai infibulé
tu tu as infibulé
il/elle il a infibulé
nous nous avons infibulé
vous vous avez infibulé
ils/elles ils ont infibulé

Imparfait

j' infibulais
tu infibulais
il/elle infibulait
nous infibulions
vous infibuliez
ils/elles infibulaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais infibulé
tu avais infibulé
il/elle avait infibulé
nous avions infibulé
vous aviez infibulé
ils/elles avaient infibulé

Passé simple

j' infibulai
tu infibulas
il/elle infibula
nous infibulâmes
vous infibulâtes
ils/elles infibulèrent

Passé antérieur

composé
j' eus infibulé
tu eus infibulé
il/elle eut infibulé
nous eûmes infibulé
vous eûtes infibulé
ils/elles eurent infibulé

Futur simple

j' infibulerai
tu infibuleras
il/elle infibulera
nous infibulerons
vous infibulerez
ils/elles infibuleront

Futur antérieur

composé
j' aurai infibulé
tu auras infibulé
il/elle aura infibulé
nous aurons infibulé
vous aurez infibulé
ils/elles auront infibulé

Mode Subjonctif

Présent

que j' infibule
que tu infibules
que il/elle infibule
que nous infibulions
que vous infibuliez
que ils/elles infibulent

Passé

composé
que j' aie infibulé
que tu aies infibulé
que il/elle ait infibulé
que nous ayons infibulé
que vous ayez infibulé
que ils/elles aient infibulé

Imparfait

que j' infibulasse
que tu infibulasses
que il/elle infibulât
que nous infibulassions
que vous infibulassiez
que ils/elles infibulassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse infibulé
que tu eusses infibulé
que il/elle eût infibulé
que nous eussions infibulé
que vous eussiez infibulé
que ils/elles eussent infibulé

Mode Conditionnel

Présent

j' infibulerais
tu infibulerais
il/elle infibulerait
nous infibulerions
vous infibuleriez
ils/elles infibuleraient

Passé

composé
j' aurais infibulé
tu aurais infibulé
il/elle aurait infibulé
nous aurions infibulé
vous auriez infibulé
ils/elles auraient infibulé

Mode Impératif

Présent

(tu) infibule
(nous) infibulons
(vous) infibulez

Passé

composé
(tu) aie infibulé
(nous) ayons infibulé
(vous) ayez infibulé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
infibuler
Passé
avoir infibulé

Participe présent

infibulant

Participe passé

Masculin singulier
infibulé
Féminin singulier
infibulée
Masculin pluriel
infibulés
Féminin pluriel
infibulées

Gérondif

Présent
en infibulant
Passé
en ayant infibulé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils