Conjugaison de Orthographier

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe orthographier à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' orthographie
tu orthographies
il/elle orthographie
nous orthographions
vous orthographiez
ils/elles orthographient

Passé composé

composé
je j'ai orthographié
tu tu as orthographié
il/elle il a orthographié
nous nous avons orthographié
vous vous avez orthographié
ils/elles ils ont orthographié

Imparfait

j' orthographiais
tu orthographiais
il/elle orthographiait
nous orthographiions
vous orthographiiez
ils/elles orthographiaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais orthographié
tu avais orthographié
il/elle avait orthographié
nous avions orthographié
vous aviez orthographié
ils/elles avaient orthographié

Passé simple

j' orthographiai
tu orthographias
il/elle orthographia
nous orthographiâmes
vous orthographiâtes
ils/elles orthographièrent

Passé antérieur

composé
j' eus orthographié
tu eus orthographié
il/elle eut orthographié
nous eûmes orthographié
vous eûtes orthographié
ils/elles eurent orthographié

Futur simple

j' orthographierai
tu orthographieras
il/elle orthographiera
nous orthographierons
vous orthographierez
ils/elles orthographieront

Futur antérieur

composé
j' aurai orthographié
tu auras orthographié
il/elle aura orthographié
nous aurons orthographié
vous aurez orthographié
ils/elles auront orthographié

Mode Subjonctif

Présent

que j' orthographie
que tu orthographies
que il/elle orthographie
que nous orthographiions
que vous orthographiiez
que ils/elles orthographient

Passé

composé
que j' aie orthographié
que tu aies orthographié
que il/elle ait orthographié
que nous ayons orthographié
que vous ayez orthographié
que ils/elles aient orthographié

Imparfait

que j' orthographiasse
que tu orthographiasses
que il/elle orthographiât
que nous orthographiassions
que vous orthographiassiez
que ils/elles orthographiassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse orthographié
que tu eusses orthographié
que il/elle eût orthographié
que nous eussions orthographié
que vous eussiez orthographié
que ils/elles eussent orthographié

Mode Conditionnel

Présent

j' orthographierais
tu orthographierais
il/elle orthographierait
nous orthographierions
vous orthographieriez
ils/elles orthographieraient

Passé

composé
j' aurais orthographié
tu aurais orthographié
il/elle aurait orthographié
nous aurions orthographié
vous auriez orthographié
ils/elles auraient orthographié

Mode Impératif

Présent

(tu) orthographie
(nous) orthographions
(vous) orthographiez

Passé

composé
(tu) aie orthographié
(nous) ayons orthographié
(vous) ayez orthographié

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
orthographier
Passé
avoir orthographié

Participe présent

orthographiant

Participe passé

Masculin singulier
orthographié
Féminin singulier
orthographiée
Masculin pluriel
orthographiés
Féminin pluriel
orthographiées

Gérondif

Présent
en orthographiant
Passé
en ayant orthographié

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils