Conjugaison de Raidir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe raidir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je raidis
tu raidis
il/elle raidit
nous raidissons
vous raidissez
ils/elles raidissent

Passé composé

composé
je j'ai raidi
tu tu as raidi
il/elle il a raidi
nous nous avons raidi
vous vous avez raidi
ils/elles ils ont raidi

Imparfait

je raidissais
tu raidissais
il/elle raidissait
nous raidissions
vous raidissiez
ils/elles raidissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais raidi
tu avais raidi
il/elle avait raidi
nous avions raidi
vous aviez raidi
ils/elles avaient raidi

Passé simple

je raidis
tu raidis
il/elle raidit
nous raidîmes
vous raidîtes
ils/elles raidirent

Passé antérieur

composé
j' eus raidi
tu eus raidi
il/elle eut raidi
nous eûmes raidi
vous eûtes raidi
ils/elles eurent raidi

Futur simple

je raidirai
tu raidiras
il/elle raidira
nous raidirons
vous raidirez
ils/elles raidiront

Futur antérieur

composé
j' aurai raidi
tu auras raidi
il/elle aura raidi
nous aurons raidi
vous aurez raidi
ils/elles auront raidi

Mode Subjonctif

Présent

que je raidisse
que tu raidisses
que il/elle raidisse
que nous raidissions
que vous raidissiez
que ils/elles raidissent

Passé

composé
que j' aie raidi
que tu aies raidi
que il/elle ait raidi
que nous ayons raidi
que vous ayez raidi
que ils/elles aient raidi

Imparfait

que je raidisse
que tu raidisses
que il/elle raidît
que nous raidissions
que vous raidissiez
que ils/elles raidissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse raidi
que tu eusses raidi
que il/elle eût raidi
que nous eussions raidi
que vous eussiez raidi
que ils/elles eussent raidi

Mode Conditionnel

Présent

je raidirais
tu raidirais
il/elle raidirait
nous raidirions
vous raidiriez
ils/elles raidiraient

Passé

composé
j' aurais raidi
tu aurais raidi
il/elle aurait raidi
nous aurions raidi
vous auriez raidi
ils/elles auraient raidi

Mode Impératif

Présent

(tu) raidis
(nous) raidissons
(vous) raidissez

Passé

composé
(tu) aie raidi
(nous) ayons raidi
(vous) ayez raidi

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
raidir
Passé
avoir raidi

Participe présent

raidissant

Participe passé

Masculin singulier
raidi
Féminin singulier
raidie
Masculin pluriel
raidis
Féminin pluriel
raidies

Gérondif

Présent
en raidissant
Passé
en ayant raidi

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils