Conjugaison de Théâtraliser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe théâtraliser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je théâtralise
tu théâtralises
il/elle théâtralise
nous théâtralisons
vous théâtralisez
ils/elles théâtralisent

Passé composé

composé
je j'ai théâtralisé
tu tu as théâtralisé
il/elle il a théâtralisé
nous nous avons théâtralisé
vous vous avez théâtralisé
ils/elles ils ont théâtralisé

Imparfait

je théâtralisais
tu théâtralisais
il/elle théâtralisait
nous théâtralisions
vous théâtralisiez
ils/elles théâtralisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais théâtralisé
tu avais théâtralisé
il/elle avait théâtralisé
nous avions théâtralisé
vous aviez théâtralisé
ils/elles avaient théâtralisé

Passé simple

je théâtralisai
tu théâtralisas
il/elle théâtralisa
nous théâtralisâmes
vous théâtralisâtes
ils/elles théâtralisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus théâtralisé
tu eus théâtralisé
il/elle eut théâtralisé
nous eûmes théâtralisé
vous eûtes théâtralisé
ils/elles eurent théâtralisé

Futur simple

je théâtraliserai
tu théâtraliseras
il/elle théâtralisera
nous théâtraliserons
vous théâtraliserez
ils/elles théâtraliseront

Futur antérieur

composé
j' aurai théâtralisé
tu auras théâtralisé
il/elle aura théâtralisé
nous aurons théâtralisé
vous aurez théâtralisé
ils/elles auront théâtralisé

Mode Subjonctif

Présent

que je théâtralise
que tu théâtralises
que il/elle théâtralise
que nous théâtralisions
que vous théâtralisiez
que ils/elles théâtralisent

Passé

composé
que j' aie théâtralisé
que tu aies théâtralisé
que il/elle ait théâtralisé
que nous ayons théâtralisé
que vous ayez théâtralisé
que ils/elles aient théâtralisé

Imparfait

que je théâtralisasse
que tu théâtralisasses
que il/elle théâtralisât
que nous théâtralisassions
que vous théâtralisassiez
que ils/elles théâtralisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse théâtralisé
que tu eusses théâtralisé
que il/elle eût théâtralisé
que nous eussions théâtralisé
que vous eussiez théâtralisé
que ils/elles eussent théâtralisé

Mode Conditionnel

Présent

je théâtraliserais
tu théâtraliserais
il/elle théâtraliserait
nous théâtraliserions
vous théâtraliseriez
ils/elles théâtraliseraient

Passé

composé
j' aurais théâtralisé
tu aurais théâtralisé
il/elle aurait théâtralisé
nous aurions théâtralisé
vous auriez théâtralisé
ils/elles auraient théâtralisé

Mode Impératif

Présent

(tu) théâtralise
(nous) théâtralisons
(vous) théâtralisez

Passé

composé
(tu) aie théâtralisé
(nous) ayons théâtralisé
(vous) ayez théâtralisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
théâtraliser
Passé
avoir théâtralisé

Participe présent

théâtralisant

Participe passé

Masculin singulier
théâtralisé
Féminin singulier
théâtralisée
Masculin pluriel
théâtralisés
Féminin pluriel
théâtralisées

Gérondif

Présent
en théâtralisant
Passé
en ayant théâtralisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils