Conjugaison de Alphabétiser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe alphabétiser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' alphabétise
tu alphabétises
il/elle alphabétise
nous alphabétisons
vous alphabétisez
ils/elles alphabétisent

Passé composé

composé
je j'ai alphabétisé
tu tu as alphabétisé
il/elle il a alphabétisé
nous nous avons alphabétisé
vous vous avez alphabétisé
ils/elles ils ont alphabétisé

Imparfait

j' alphabétisais
tu alphabétisais
il/elle alphabétisait
nous alphabétisions
vous alphabétisiez
ils/elles alphabétisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais alphabétisé
tu avais alphabétisé
il/elle avait alphabétisé
nous avions alphabétisé
vous aviez alphabétisé
ils/elles avaient alphabétisé

Passé simple

j' alphabétisai
tu alphabétisas
il/elle alphabétisa
nous alphabétisâmes
vous alphabétisâtes
ils/elles alphabétisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus alphabétisé
tu eus alphabétisé
il/elle eut alphabétisé
nous eûmes alphabétisé
vous eûtes alphabétisé
ils/elles eurent alphabétisé

Futur simple

j' alphabétiserai
tu alphabétiseras
il/elle alphabétisera
nous alphabétiserons
vous alphabétiserez
ils/elles alphabétiseront

Futur antérieur

composé
j' aurai alphabétisé
tu auras alphabétisé
il/elle aura alphabétisé
nous aurons alphabétisé
vous aurez alphabétisé
ils/elles auront alphabétisé

Mode Subjonctif

Présent

que j' alphabétise
que tu alphabétises
que il/elle alphabétise
que nous alphabétisions
que vous alphabétisiez
que ils/elles alphabétisent

Passé

composé
que j' aie alphabétisé
que tu aies alphabétisé
que il/elle ait alphabétisé
que nous ayons alphabétisé
que vous ayez alphabétisé
que ils/elles aient alphabétisé

Imparfait

que j' alphabétisasse
que tu alphabétisasses
que il/elle alphabétisât
que nous alphabétisassions
que vous alphabétisassiez
que ils/elles alphabétisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse alphabétisé
que tu eusses alphabétisé
que il/elle eût alphabétisé
que nous eussions alphabétisé
que vous eussiez alphabétisé
que ils/elles eussent alphabétisé

Mode Conditionnel

Présent

j' alphabétiserais
tu alphabétiserais
il/elle alphabétiserait
nous alphabétiserions
vous alphabétiseriez
ils/elles alphabétiseraient

Passé

composé
j' aurais alphabétisé
tu aurais alphabétisé
il/elle aurait alphabétisé
nous aurions alphabétisé
vous auriez alphabétisé
ils/elles auraient alphabétisé

Mode Impératif

Présent

(tu) alphabétise
(nous) alphabétisons
(vous) alphabétisez

Passé

composé
(tu) aie alphabétisé
(nous) ayons alphabétisé
(vous) ayez alphabétisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
alphabétiser
Passé
avoir alphabétisé

Participe présent

alphabétisant

Participe passé

Masculin singulier
alphabétisé
Féminin singulier
alphabétisée
Masculin pluriel
alphabétisés
Féminin pluriel
alphabétisées

Gérondif

Présent
en alphabétisant
Passé
en ayant alphabétisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils