Conjugaison de Faiblir
3ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe faiblir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
faiblis
tu
faiblis
il/elle
faiblit
nous
faiblissons
vous
faiblissez
ils/elles
faiblissent
Passé composé
composé
je
j'ai faibli
tu
tu as faibli
il/elle
il a faibli
nous
nous avons faibli
vous
vous avez faibli
ils/elles
ils ont faibli
Imparfait
je
faiblissais
tu
faiblissais
il/elle
faiblissait
nous
faiblissions
vous
faiblissiez
ils/elles
faiblissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais faibli
tu
avais faibli
il/elle
avait faibli
nous
avions faibli
vous
aviez faibli
ils/elles
avaient faibli
Passé simple
je
faiblis
tu
faiblis
il/elle
faiblit
nous
faiblîmes
vous
faiblîtes
ils/elles
faiblirent
Passé antérieur
composé
j'
eus faibli
tu
eus faibli
il/elle
eut faibli
nous
eûmes faibli
vous
eûtes faibli
ils/elles
eurent faibli
Futur simple
je
faiblirai
tu
faibliras
il/elle
faiblira
nous
faiblirons
vous
faiblirez
ils/elles
faibliront
Futur antérieur
composé
j'
aurai faibli
tu
auras faibli
il/elle
aura faibli
nous
aurons faibli
vous
aurez faibli
ils/elles
auront faibli
Mode Subjonctif
Présent
que je
faiblisse
que tu
faiblisses
que il/elle
faiblisse
que nous
faiblissions
que vous
faiblissiez
que ils/elles
faiblissent
Passé
composé
que j'
aie faibli
que tu
aies faibli
que il/elle
ait faibli
que nous
ayons faibli
que vous
ayez faibli
que ils/elles
aient faibli
Imparfait
que je
faiblisse
que tu
faiblisses
que il/elle
faiblît
que nous
faiblissions
que vous
faiblissiez
que ils/elles
faiblissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse faibli
que tu
eusses faibli
que il/elle
eût faibli
que nous
eussions faibli
que vous
eussiez faibli
que ils/elles
eussent faibli
Mode Conditionnel
Présent
je
faiblirais
tu
faiblirais
il/elle
faiblirait
nous
faiblirions
vous
faibliriez
ils/elles
faibliraient
Passé
composé
j'
aurais faibli
tu
aurais faibli
il/elle
aurait faibli
nous
aurions faibli
vous
auriez faibli
ils/elles
auraient faibli
Mode Impératif
Présent
(tu)
faiblis
(nous)
faiblissons
(vous)
faiblissez
Passé
composé
(tu)
aie faibli
(nous)
ayons faibli
(vous)
ayez faibli
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
faiblir
Passé
avoir faibli
Participe présent
faiblissant
Participe passé
Masculin singulier
faibli
Féminin singulier
faibli
Masculin pluriel
faibli
Féminin pluriel
faibli
Gérondif
Présent
en faiblissant
Passé
en ayant faibli
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px