Conjugaison de Gambiller

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe gambiller à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je gambille
tu gambilles
il/elle gambille
nous gambillons
vous gambillez
ils/elles gambillent

Passé composé

composé
je j'ai gambillé
tu tu as gambillé
il/elle il a gambillé
nous nous avons gambillé
vous vous avez gambillé
ils/elles ils ont gambillé

Imparfait

je gambillais
tu gambillais
il/elle gambillait
nous gambillions
vous gambilliez
ils/elles gambillaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais gambillé
tu avais gambillé
il/elle avait gambillé
nous avions gambillé
vous aviez gambillé
ils/elles avaient gambillé

Passé simple

je gambillai
tu gambillas
il/elle gambilla
nous gambillâmes
vous gambillâtes
ils/elles gambillèrent

Passé antérieur

composé
j' eus gambillé
tu eus gambillé
il/elle eut gambillé
nous eûmes gambillé
vous eûtes gambillé
ils/elles eurent gambillé

Futur simple

je gambillerai
tu gambilleras
il/elle gambillera
nous gambillerons
vous gambillerez
ils/elles gambilleront

Futur antérieur

composé
j' aurai gambillé
tu auras gambillé
il/elle aura gambillé
nous aurons gambillé
vous aurez gambillé
ils/elles auront gambillé

Mode Subjonctif

Présent

que je gambille
que tu gambilles
que il/elle gambille
que nous gambillions
que vous gambilliez
que ils/elles gambillent

Passé

composé
que j' aie gambillé
que tu aies gambillé
que il/elle ait gambillé
que nous ayons gambillé
que vous ayez gambillé
que ils/elles aient gambillé

Imparfait

que je gambillasse
que tu gambillasses
que il/elle gambillât
que nous gambillassions
que vous gambillassiez
que ils/elles gambillassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse gambillé
que tu eusses gambillé
que il/elle eût gambillé
que nous eussions gambillé
que vous eussiez gambillé
que ils/elles eussent gambillé

Mode Conditionnel

Présent

je gambillerais
tu gambillerais
il/elle gambillerait
nous gambillerions
vous gambilleriez
ils/elles gambilleraient

Passé

composé
j' aurais gambillé
tu aurais gambillé
il/elle aurait gambillé
nous aurions gambillé
vous auriez gambillé
ils/elles auraient gambillé

Mode Impératif

Présent

(tu) gambille
(nous) gambillons
(vous) gambillez

Passé

composé
(tu) aie gambillé
(nous) ayons gambillé
(vous) ayez gambillé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
gambiller
Passé
avoir gambillé

Participe présent

gambillant

Participe passé

Masculin singulier
gambillé
Féminin singulier
gambillé
Masculin pluriel
gambillé
Féminin pluriel
gambillé

Gérondif

Présent
en gambillant
Passé
en ayant gambillé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils