Conjugaison de Généraliser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe généraliser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
généralise
tu
généralises
il/elle
généralise
nous
généralisons
vous
généralisez
ils/elles
généralisent
Passé composé
composé
je
j'ai généralisé
tu
tu as généralisé
il/elle
il a généralisé
nous
nous avons généralisé
vous
vous avez généralisé
ils/elles
ils ont généralisé
Imparfait
je
généralisais
tu
généralisais
il/elle
généralisait
nous
généralisions
vous
généralisiez
ils/elles
généralisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais généralisé
tu
avais généralisé
il/elle
avait généralisé
nous
avions généralisé
vous
aviez généralisé
ils/elles
avaient généralisé
Passé simple
je
généralisai
tu
généralisas
il/elle
généralisa
nous
généralisâmes
vous
généralisâtes
ils/elles
généralisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus généralisé
tu
eus généralisé
il/elle
eut généralisé
nous
eûmes généralisé
vous
eûtes généralisé
ils/elles
eurent généralisé
Futur simple
je
généraliserai
tu
généraliseras
il/elle
généralisera
nous
généraliserons
vous
généraliserez
ils/elles
généraliseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai généralisé
tu
auras généralisé
il/elle
aura généralisé
nous
aurons généralisé
vous
aurez généralisé
ils/elles
auront généralisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
généralise
que tu
généralises
que il/elle
généralise
que nous
généralisions
que vous
généralisiez
que ils/elles
généralisent
Passé
composé
que j'
aie généralisé
que tu
aies généralisé
que il/elle
ait généralisé
que nous
ayons généralisé
que vous
ayez généralisé
que ils/elles
aient généralisé
Imparfait
que je
généralisasse
que tu
généralisasses
que il/elle
généralisât
que nous
généralisassions
que vous
généralisassiez
que ils/elles
généralisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse généralisé
que tu
eusses généralisé
que il/elle
eût généralisé
que nous
eussions généralisé
que vous
eussiez généralisé
que ils/elles
eussent généralisé
Mode Conditionnel
Présent
je
généraliserais
tu
généraliserais
il/elle
généraliserait
nous
généraliserions
vous
généraliseriez
ils/elles
généraliseraient
Passé
composé
j'
aurais généralisé
tu
aurais généralisé
il/elle
aurait généralisé
nous
aurions généralisé
vous
auriez généralisé
ils/elles
auraient généralisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
généralise
(nous)
généralisons
(vous)
généralisez
Passé
composé
(tu)
aie généralisé
(nous)
ayons généralisé
(vous)
ayez généralisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
généraliser
Passé
avoir généralisé
Participe présent
généralisant
Participe passé
Masculin singulier
généralisé
Féminin singulier
généralisée
Masculin pluriel
généralisés
Féminin pluriel
généralisées
Gérondif
Présent
en généralisant
Passé
en ayant généralisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px