Conjugaison de Guérir
2ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe guérir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
guéris
tu
guéris
il/elle
guérit
nous
guérissons
vous
guérissez
ils/elles
guérissent
Passé composé
composé
je
j'ai guéri
tu
tu as guéri
il/elle
il a guéri
nous
nous avons guéri
vous
vous avez guéri
ils/elles
ils ont guéri
Imparfait
je
guérissais
tu
guérissais
il/elle
guérissait
nous
guérissions
vous
guérissiez
ils/elles
guérissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais guéri
tu
avais guéri
il/elle
avait guéri
nous
avions guéri
vous
aviez guéri
ils/elles
avaient guéri
Passé simple
je
guéris
tu
guéris
il/elle
guérit
nous
guérîmes
vous
guérîtes
ils/elles
guérirent
Passé antérieur
composé
j'
eus guéri
tu
eus guéri
il/elle
eut guéri
nous
eûmes guéri
vous
eûtes guéri
ils/elles
eurent guéri
Futur simple
je
guérirai
tu
guériras
il/elle
guérira
nous
guérirons
vous
guérirez
ils/elles
guériront
Futur antérieur
composé
j'
aurai guéri
tu
auras guéri
il/elle
aura guéri
nous
aurons guéri
vous
aurez guéri
ils/elles
auront guéri
Mode Subjonctif
Présent
que je
guérisse
que tu
guérisses
que il/elle
guérisse
que nous
guérissions
que vous
guérissiez
que ils/elles
guérissent
Passé
composé
que j'
aie guéri
que tu
aies guéri
que il/elle
ait guéri
que nous
ayons guéri
que vous
ayez guéri
que ils/elles
aient guéri
Imparfait
que je
guérisse
que tu
guérisses
que il/elle
guérît
que nous
guérissions
que vous
guérissiez
que ils/elles
guérissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse guéri
que tu
eusses guéri
que il/elle
eût guéri
que nous
eussions guéri
que vous
eussiez guéri
que ils/elles
eussent guéri
Mode Conditionnel
Présent
je
guérirais
tu
guérirais
il/elle
guérirait
nous
guéririons
vous
guéririez
ils/elles
guériraient
Passé
composé
j'
aurais guéri
tu
aurais guéri
il/elle
aurait guéri
nous
aurions guéri
vous
auriez guéri
ils/elles
auraient guéri
Mode Impératif
Présent
(tu)
guéris
(nous)
guérissons
(vous)
guérissez
Passé
composé
(tu)
aie guéri
(nous)
ayons guéri
(vous)
ayez guéri
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
guérir
Passé
avoir guéri
Participe présent
guérissant
Participe passé
Masculin singulier
guéri
Féminin singulier
guérie
Masculin pluriel
guéris
Féminin pluriel
guéries
Gérondif
Présent
en guérissant
Passé
en ayant guéri
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px