Conjugaison de Immuniser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe immuniser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
immunise
tu
immunises
il/elle
immunise
nous
immunisons
vous
immunisez
ils/elles
immunisent
Passé composé
composé
je
j'ai immunisé
tu
tu as immunisé
il/elle
il a immunisé
nous
nous avons immunisé
vous
vous avez immunisé
ils/elles
ils ont immunisé
Imparfait
j'
immunisais
tu
immunisais
il/elle
immunisait
nous
immunisions
vous
immunisiez
ils/elles
immunisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais immunisé
tu
avais immunisé
il/elle
avait immunisé
nous
avions immunisé
vous
aviez immunisé
ils/elles
avaient immunisé
Passé simple
j'
immunisai
tu
immunisas
il/elle
immunisa
nous
immunisâmes
vous
immunisâtes
ils/elles
immunisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus immunisé
tu
eus immunisé
il/elle
eut immunisé
nous
eûmes immunisé
vous
eûtes immunisé
ils/elles
eurent immunisé
Futur simple
j'
immuniserai
tu
immuniseras
il/elle
immunisera
nous
immuniserons
vous
immuniserez
ils/elles
immuniseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai immunisé
tu
auras immunisé
il/elle
aura immunisé
nous
aurons immunisé
vous
aurez immunisé
ils/elles
auront immunisé
Mode Subjonctif
Présent
que j'
immunise
que tu
immunises
que il/elle
immunise
que nous
immunisions
que vous
immunisiez
que ils/elles
immunisent
Passé
composé
que j'
aie immunisé
que tu
aies immunisé
que il/elle
ait immunisé
que nous
ayons immunisé
que vous
ayez immunisé
que ils/elles
aient immunisé
Imparfait
que j'
immunisasse
que tu
immunisasses
que il/elle
immunisât
que nous
immunisassions
que vous
immunisassiez
que ils/elles
immunisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse immunisé
que tu
eusses immunisé
que il/elle
eût immunisé
que nous
eussions immunisé
que vous
eussiez immunisé
que ils/elles
eussent immunisé
Mode Conditionnel
Présent
j'
immuniserais
tu
immuniserais
il/elle
immuniserait
nous
immuniserions
vous
immuniseriez
ils/elles
immuniseraient
Passé
composé
j'
aurais immunisé
tu
aurais immunisé
il/elle
aurait immunisé
nous
aurions immunisé
vous
auriez immunisé
ils/elles
auraient immunisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
immunise
(nous)
immunisons
(vous)
immunisez
Passé
composé
(tu)
aie immunisé
(nous)
ayons immunisé
(vous)
ayez immunisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
immuniser
Passé
avoir immunisé
Participe présent
immunisant
Participe passé
Masculin singulier
immunisé
Féminin singulier
immunisée
Masculin pluriel
immunisés
Féminin pluriel
immunisées
Gérondif
Présent
en immunisant
Passé
en ayant immunisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px