Conjugaison de Morfiler
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe morfiler à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
morfile
tu
morfiles
il/elle
morfile
nous
morfilons
vous
morfilez
ils/elles
morfilent
Passé composé
composé
je
j'ai morfilé
tu
tu as morfilé
il/elle
il a morfilé
nous
nous avons morfilé
vous
vous avez morfilé
ils/elles
ils ont morfilé
Imparfait
je
morfilais
tu
morfilais
il/elle
morfilait
nous
morfilions
vous
morfiliez
ils/elles
morfilaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais morfilé
tu
avais morfilé
il/elle
avait morfilé
nous
avions morfilé
vous
aviez morfilé
ils/elles
avaient morfilé
Passé simple
je
morfilai
tu
morfilas
il/elle
morfila
nous
morfilâmes
vous
morfilâtes
ils/elles
morfilèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus morfilé
tu
eus morfilé
il/elle
eut morfilé
nous
eûmes morfilé
vous
eûtes morfilé
ils/elles
eurent morfilé
Futur simple
je
morfilerai
tu
morfileras
il/elle
morfilera
nous
morfilerons
vous
morfilerez
ils/elles
morfileront
Futur antérieur
composé
j'
aurai morfilé
tu
auras morfilé
il/elle
aura morfilé
nous
aurons morfilé
vous
aurez morfilé
ils/elles
auront morfilé
Mode Subjonctif
Présent
que je
morfile
que tu
morfiles
que il/elle
morfile
que nous
morfilions
que vous
morfiliez
que ils/elles
morfilent
Passé
composé
que j'
aie morfilé
que tu
aies morfilé
que il/elle
ait morfilé
que nous
ayons morfilé
que vous
ayez morfilé
que ils/elles
aient morfilé
Imparfait
que je
morfilasse
que tu
morfilasses
que il/elle
morfilât
que nous
morfilassions
que vous
morfilassiez
que ils/elles
morfilassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse morfilé
que tu
eusses morfilé
que il/elle
eût morfilé
que nous
eussions morfilé
que vous
eussiez morfilé
que ils/elles
eussent morfilé
Mode Conditionnel
Présent
je
morfilerais
tu
morfilerais
il/elle
morfilerait
nous
morfilerions
vous
morfileriez
ils/elles
morfileraient
Passé
composé
j'
aurais morfilé
tu
aurais morfilé
il/elle
aurait morfilé
nous
aurions morfilé
vous
auriez morfilé
ils/elles
auraient morfilé
Mode Impératif
Présent
(tu)
morfile
(nous)
morfilons
(vous)
morfilez
Passé
composé
(tu)
aie morfilé
(nous)
ayons morfilé
(vous)
ayez morfilé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
morfiler
Passé
avoir morfilé
Participe présent
morfilant
Participe passé
Masculin singulier
morfilé
Féminin singulier
morfilée
Masculin pluriel
morfilés
Féminin pluriel
morfilées
Gérondif
Présent
en morfilant
Passé
en ayant morfilé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px