Conjugaison de Formoler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe formoler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je formole
tu formoles
il/elle formole
nous formolons
vous formolez
ils/elles formolent

Passé composé

composé
je j'ai formolé
tu tu as formolé
il/elle il a formolé
nous nous avons formolé
vous vous avez formolé
ils/elles ils ont formolé

Imparfait

je formolais
tu formolais
il/elle formolait
nous formolions
vous formoliez
ils/elles formolaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais formolé
tu avais formolé
il/elle avait formolé
nous avions formolé
vous aviez formolé
ils/elles avaient formolé

Passé simple

je formolai
tu formolas
il/elle formola
nous formolâmes
vous formolâtes
ils/elles formolèrent

Passé antérieur

composé
j' eus formolé
tu eus formolé
il/elle eut formolé
nous eûmes formolé
vous eûtes formolé
ils/elles eurent formolé

Futur simple

je formolerai
tu formoleras
il/elle formolera
nous formolerons
vous formolerez
ils/elles formoleront

Futur antérieur

composé
j' aurai formolé
tu auras formolé
il/elle aura formolé
nous aurons formolé
vous aurez formolé
ils/elles auront formolé

Mode Subjonctif

Présent

que je formole
que tu formoles
que il/elle formole
que nous formolions
que vous formoliez
que ils/elles formolent

Passé

composé
que j' aie formolé
que tu aies formolé
que il/elle ait formolé
que nous ayons formolé
que vous ayez formolé
que ils/elles aient formolé

Imparfait

que je formolasse
que tu formolasses
que il/elle formolât
que nous formolassions
que vous formolassiez
que ils/elles formolassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse formolé
que tu eusses formolé
que il/elle eût formolé
que nous eussions formolé
que vous eussiez formolé
que ils/elles eussent formolé

Mode Conditionnel

Présent

je formolerais
tu formolerais
il/elle formolerait
nous formolerions
vous formoleriez
ils/elles formoleraient

Passé

composé
j' aurais formolé
tu aurais formolé
il/elle aurait formolé
nous aurions formolé
vous auriez formolé
ils/elles auraient formolé

Mode Impératif

Présent

(tu) formole
(nous) formolons
(vous) formolez

Passé

composé
(tu) aie formolé
(nous) ayons formolé
(vous) ayez formolé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
formoler
Passé
avoir formolé

Participe présent

formolant

Participe passé

Masculin singulier
formolé
Féminin singulier
formolée
Masculin pluriel
formolés
Féminin pluriel
formolées

Gérondif

Présent
en formolant
Passé
en ayant formolé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils