Conjugaison de Plasmifier

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe plasmifier à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je plasmifie
tu plasmifies
il/elle plasmifie
nous plasmifions
vous plasmifiez
ils/elles plasmifient

Passé composé

composé
je j'ai plasmifié
tu tu as plasmifié
il/elle il a plasmifié
nous nous avons plasmifié
vous vous avez plasmifié
ils/elles ils ont plasmifié

Imparfait

je plasmifiais
tu plasmifiais
il/elle plasmifiait
nous plasmifiions
vous plasmifiiez
ils/elles plasmifiaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais plasmifié
tu avais plasmifié
il/elle avait plasmifié
nous avions plasmifié
vous aviez plasmifié
ils/elles avaient plasmifié

Passé simple

je plasmifiai
tu plasmifias
il/elle plasmifia
nous plasmifiâmes
vous plasmifiâtes
ils/elles plasmifièrent

Passé antérieur

composé
j' eus plasmifié
tu eus plasmifié
il/elle eut plasmifié
nous eûmes plasmifié
vous eûtes plasmifié
ils/elles eurent plasmifié

Futur simple

je plasmifierai
tu plasmifieras
il/elle plasmifiera
nous plasmifierons
vous plasmifierez
ils/elles plasmifieront

Futur antérieur

composé
j' aurai plasmifié
tu auras plasmifié
il/elle aura plasmifié
nous aurons plasmifié
vous aurez plasmifié
ils/elles auront plasmifié

Mode Subjonctif

Présent

que je plasmifie
que tu plasmifies
que il/elle plasmifie
que nous plasmifiions
que vous plasmifiiez
que ils/elles plasmifient

Passé

composé
que j' aie plasmifié
que tu aies plasmifié
que il/elle ait plasmifié
que nous ayons plasmifié
que vous ayez plasmifié
que ils/elles aient plasmifié

Imparfait

que je plasmifiasse
que tu plasmifiasses
que il/elle plasmifiât
que nous plasmifiassions
que vous plasmifiassiez
que ils/elles plasmifiassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse plasmifié
que tu eusses plasmifié
que il/elle eût plasmifié
que nous eussions plasmifié
que vous eussiez plasmifié
que ils/elles eussent plasmifié

Mode Conditionnel

Présent

je plasmifierais
tu plasmifierais
il/elle plasmifierait
nous plasmifierions
vous plasmifieriez
ils/elles plasmifieraient

Passé

composé
j' aurais plasmifié
tu aurais plasmifié
il/elle aurait plasmifié
nous aurions plasmifié
vous auriez plasmifié
ils/elles auraient plasmifié

Mode Impératif

Présent

(tu) plasmifie
(nous) plasmifions
(vous) plasmifiez

Passé

composé
(tu) aie plasmifié
(nous) ayons plasmifié
(vous) ayez plasmifié

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
plasmifier
Passé
avoir plasmifié

Participe présent

plasmifiant

Participe passé

Masculin singulier
plasmifié
Féminin singulier
plasmifiée
Masculin pluriel
plasmifiés
Féminin pluriel
plasmifiées

Gérondif

Présent
en plasmifiant
Passé
en ayant plasmifié

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils