Conjugaison de Tapiriser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe tapiriser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je tapirise
tu tapirises
il/elle tapirise
nous tapirisons
vous tapirisez
ils/elles tapirisent

Passé composé

composé
je j'ai tapirisé
tu tu as tapirisé
il/elle il a tapirisé
nous nous avons tapirisé
vous vous avez tapirisé
ils/elles ils ont tapirisé

Imparfait

je tapirisais
tu tapirisais
il/elle tapirisait
nous tapirisions
vous tapirisiez
ils/elles tapirisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais tapirisé
tu avais tapirisé
il/elle avait tapirisé
nous avions tapirisé
vous aviez tapirisé
ils/elles avaient tapirisé

Passé simple

je tapirisai
tu tapirisas
il/elle tapirisa
nous tapirisâmes
vous tapirisâtes
ils/elles tapirisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus tapirisé
tu eus tapirisé
il/elle eut tapirisé
nous eûmes tapirisé
vous eûtes tapirisé
ils/elles eurent tapirisé

Futur simple

je tapiriserai
tu tapiriseras
il/elle tapirisera
nous tapiriserons
vous tapiriserez
ils/elles tapiriseront

Futur antérieur

composé
j' aurai tapirisé
tu auras tapirisé
il/elle aura tapirisé
nous aurons tapirisé
vous aurez tapirisé
ils/elles auront tapirisé

Mode Subjonctif

Présent

que je tapirise
que tu tapirises
que il/elle tapirise
que nous tapirisions
que vous tapirisiez
que ils/elles tapirisent

Passé

composé
que j' aie tapirisé
que tu aies tapirisé
que il/elle ait tapirisé
que nous ayons tapirisé
que vous ayez tapirisé
que ils/elles aient tapirisé

Imparfait

que je tapirisasse
que tu tapirisasses
que il/elle tapirisât
que nous tapirisassions
que vous tapirisassiez
que ils/elles tapirisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse tapirisé
que tu eusses tapirisé
que il/elle eût tapirisé
que nous eussions tapirisé
que vous eussiez tapirisé
que ils/elles eussent tapirisé

Mode Conditionnel

Présent

je tapiriserais
tu tapiriserais
il/elle tapiriserait
nous tapiriserions
vous tapiriseriez
ils/elles tapiriseraient

Passé

composé
j' aurais tapirisé
tu aurais tapirisé
il/elle aurait tapirisé
nous aurions tapirisé
vous auriez tapirisé
ils/elles auraient tapirisé

Mode Impératif

Présent

(tu) tapirise
(nous) tapirisons
(vous) tapirisez

Passé

composé
(tu) aie tapirisé
(nous) ayons tapirisé
(vous) ayez tapirisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
tapiriser
Passé
avoir tapirisé

Participe présent

tapirisant

Participe passé

Masculin singulier
tapirisé
Féminin singulier
tapirisé
Masculin pluriel
tapirisé
Féminin pluriel
tapirisé

Gérondif

Présent
en tapirisant
Passé
en ayant tapirisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils