Conjugaison de Laïciser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe laïciser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je laïcise
tu laïcises
il/elle laïcise
nous laïcisons
vous laïcisez
ils/elles laïcisent

Passé composé

composé
je j'ai laïcisé
tu tu as laïcisé
il/elle il a laïcisé
nous nous avons laïcisé
vous vous avez laïcisé
ils/elles ils ont laïcisé

Imparfait

je laïcisais
tu laïcisais
il/elle laïcisait
nous laïcisions
vous laïcisiez
ils/elles laïcisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais laïcisé
tu avais laïcisé
il/elle avait laïcisé
nous avions laïcisé
vous aviez laïcisé
ils/elles avaient laïcisé

Passé simple

je laïcisai
tu laïcisas
il/elle laïcisa
nous laïcisâmes
vous laïcisâtes
ils/elles laïcisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus laïcisé
tu eus laïcisé
il/elle eut laïcisé
nous eûmes laïcisé
vous eûtes laïcisé
ils/elles eurent laïcisé

Futur simple

je laïciserai
tu laïciseras
il/elle laïcisera
nous laïciserons
vous laïciserez
ils/elles laïciseront

Futur antérieur

composé
j' aurai laïcisé
tu auras laïcisé
il/elle aura laïcisé
nous aurons laïcisé
vous aurez laïcisé
ils/elles auront laïcisé

Mode Subjonctif

Présent

que je laïcise
que tu laïcises
que il/elle laïcise
que nous laïcisions
que vous laïcisiez
que ils/elles laïcisent

Passé

composé
que j' aie laïcisé
que tu aies laïcisé
que il/elle ait laïcisé
que nous ayons laïcisé
que vous ayez laïcisé
que ils/elles aient laïcisé

Imparfait

que je laïcisasse
que tu laïcisasses
que il/elle laïcisât
que nous laïcisassions
que vous laïcisassiez
que ils/elles laïcisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse laïcisé
que tu eusses laïcisé
que il/elle eût laïcisé
que nous eussions laïcisé
que vous eussiez laïcisé
que ils/elles eussent laïcisé

Mode Conditionnel

Présent

je laïciserais
tu laïciserais
il/elle laïciserait
nous laïciserions
vous laïciseriez
ils/elles laïciseraient

Passé

composé
j' aurais laïcisé
tu aurais laïcisé
il/elle aurait laïcisé
nous aurions laïcisé
vous auriez laïcisé
ils/elles auraient laïcisé

Mode Impératif

Présent

(tu) laïcise
(nous) laïcisons
(vous) laïcisez

Passé

composé
(tu) aie laïcisé
(nous) ayons laïcisé
(vous) ayez laïcisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
laïciser
Passé
avoir laïcisé

Participe présent

laïcisant

Participe passé

Masculin singulier
laïcisé
Féminin singulier
laïcisée
Masculin pluriel
laïcisés
Féminin pluriel
laïcisées

Gérondif

Présent
en laïcisant
Passé
en ayant laïcisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils