Conjugaison de Affaiblir
2ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe affaiblir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
affaiblis
tu
affaiblis
il/elle
affaiblit
nous
affaiblissons
vous
affaiblissez
ils/elles
affaiblissent
Passé composé
composé
je
j'ai affaibli
tu
tu as affaibli
il/elle
il a affaibli
nous
nous avons affaibli
vous
vous avez affaibli
ils/elles
ils ont affaibli
Imparfait
j'
affaiblissais
tu
affaiblissais
il/elle
affaiblissait
nous
affaiblissions
vous
affaiblissiez
ils/elles
affaiblissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais affaibli
tu
avais affaibli
il/elle
avait affaibli
nous
avions affaibli
vous
aviez affaibli
ils/elles
avaient affaibli
Passé simple
j'
affaiblis
tu
affaiblis
il/elle
affaiblit
nous
affaiblîmes
vous
affaiblîtes
ils/elles
affaiblirent
Passé antérieur
composé
j'
eus affaibli
tu
eus affaibli
il/elle
eut affaibli
nous
eûmes affaibli
vous
eûtes affaibli
ils/elles
eurent affaibli
Futur simple
j'
affaiblirai
tu
affaibliras
il/elle
affaiblira
nous
affaiblirons
vous
affaiblirez
ils/elles
affaibliront
Futur antérieur
composé
j'
aurai affaibli
tu
auras affaibli
il/elle
aura affaibli
nous
aurons affaibli
vous
aurez affaibli
ils/elles
auront affaibli
Mode Subjonctif
Présent
que j'
affaiblisse
que tu
affaiblisses
que il/elle
affaiblisse
que nous
affaiblissions
que vous
affaiblissiez
que ils/elles
affaiblissent
Passé
composé
que j'
aie affaibli
que tu
aies affaibli
que il/elle
ait affaibli
que nous
ayons affaibli
que vous
ayez affaibli
que ils/elles
aient affaibli
Imparfait
que j'
affaiblisse
que tu
affaiblisses
que il/elle
affaiblît
que nous
affaiblissions
que vous
affaiblissiez
que ils/elles
affaiblissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse affaibli
que tu
eusses affaibli
que il/elle
eût affaibli
que nous
eussions affaibli
que vous
eussiez affaibli
que ils/elles
eussent affaibli
Mode Conditionnel
Présent
j'
affaiblirais
tu
affaiblirais
il/elle
affaiblirait
nous
affaiblirions
vous
affaibliriez
ils/elles
affaibliraient
Passé
composé
j'
aurais affaibli
tu
aurais affaibli
il/elle
aurait affaibli
nous
aurions affaibli
vous
auriez affaibli
ils/elles
auraient affaibli
Mode Impératif
Présent
(tu)
affaiblis
(nous)
affaiblissons
(vous)
affaiblissez
Passé
composé
(tu)
aie affaibli
(nous)
ayons affaibli
(vous)
ayez affaibli
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
affaiblir
Passé
avoir affaibli
Participe présent
affaiblissant
Participe passé
Masculin singulier
affaibli
Féminin singulier
affaiblie
Masculin pluriel
affaiblis
Féminin pluriel
affaiblies
Gérondif
Présent
en affaiblissant
Passé
en ayant affaibli
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px