Conjugaison de Défiscaliser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe défiscaliser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
défiscalise
tu
défiscalises
il/elle
défiscalise
nous
défiscalisons
vous
défiscalisez
ils/elles
défiscalisent
Passé composé
composé
je
j'ai défiscalisé
tu
tu as défiscalisé
il/elle
il a défiscalisé
nous
nous avons défiscalisé
vous
vous avez défiscalisé
ils/elles
ils ont défiscalisé
Imparfait
je
défiscalisais
tu
défiscalisais
il/elle
défiscalisait
nous
défiscalisions
vous
défiscalisiez
ils/elles
défiscalisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais défiscalisé
tu
avais défiscalisé
il/elle
avait défiscalisé
nous
avions défiscalisé
vous
aviez défiscalisé
ils/elles
avaient défiscalisé
Passé simple
je
défiscalisai
tu
défiscalisas
il/elle
défiscalisa
nous
défiscalisâmes
vous
défiscalisâtes
ils/elles
défiscalisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus défiscalisé
tu
eus défiscalisé
il/elle
eut défiscalisé
nous
eûmes défiscalisé
vous
eûtes défiscalisé
ils/elles
eurent défiscalisé
Futur simple
je
défiscaliserai
tu
défiscaliseras
il/elle
défiscalisera
nous
défiscaliserons
vous
défiscaliserez
ils/elles
défiscaliseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai défiscalisé
tu
auras défiscalisé
il/elle
aura défiscalisé
nous
aurons défiscalisé
vous
aurez défiscalisé
ils/elles
auront défiscalisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
défiscalise
que tu
défiscalises
que il/elle
défiscalise
que nous
défiscalisions
que vous
défiscalisiez
que ils/elles
défiscalisent
Passé
composé
que j'
aie défiscalisé
que tu
aies défiscalisé
que il/elle
ait défiscalisé
que nous
ayons défiscalisé
que vous
ayez défiscalisé
que ils/elles
aient défiscalisé
Imparfait
que je
défiscalisasse
que tu
défiscalisasses
que il/elle
défiscalisât
que nous
défiscalisassions
que vous
défiscalisassiez
que ils/elles
défiscalisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse défiscalisé
que tu
eusses défiscalisé
que il/elle
eût défiscalisé
que nous
eussions défiscalisé
que vous
eussiez défiscalisé
que ils/elles
eussent défiscalisé
Mode Conditionnel
Présent
je
défiscaliserais
tu
défiscaliserais
il/elle
défiscaliserait
nous
défiscaliserions
vous
défiscaliseriez
ils/elles
défiscaliseraient
Passé
composé
j'
aurais défiscalisé
tu
aurais défiscalisé
il/elle
aurait défiscalisé
nous
aurions défiscalisé
vous
auriez défiscalisé
ils/elles
auraient défiscalisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
défiscalise
(nous)
défiscalisons
(vous)
défiscalisez
Passé
composé
(tu)
aie défiscalisé
(nous)
ayons défiscalisé
(vous)
ayez défiscalisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
défiscaliser
Passé
avoir défiscalisé
Participe présent
défiscalisant
Participe passé
Masculin singulier
défiscalisé
Féminin singulier
défiscalisée
Masculin pluriel
défiscalisés
Féminin pluriel
défiscalisées
Gérondif
Présent
en défiscalisant
Passé
en ayant défiscalisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px