Conjugaison de Diagnostiquer
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe diagnostiquer à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
diagnostique
tu
diagnostiques
il/elle
diagnostique
nous
diagnostiquons
vous
diagnostiquez
ils/elles
diagnostiquent
Passé composé
composé
je
j'ai diagnostiqué
tu
tu as diagnostiqué
il/elle
il a diagnostiqué
nous
nous avons diagnostiqué
vous
vous avez diagnostiqué
ils/elles
ils ont diagnostiqué
Imparfait
je
diagnostiquais
tu
diagnostiquais
il/elle
diagnostiquait
nous
diagnostiquions
vous
diagnostiquiez
ils/elles
diagnostiquaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais diagnostiqué
tu
avais diagnostiqué
il/elle
avait diagnostiqué
nous
avions diagnostiqué
vous
aviez diagnostiqué
ils/elles
avaient diagnostiqué
Passé simple
je
diagnostiquai
tu
diagnostiquas
il/elle
diagnostiqua
nous
diagnostiquâmes
vous
diagnostiquâtes
ils/elles
diagnostiquèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus diagnostiqué
tu
eus diagnostiqué
il/elle
eut diagnostiqué
nous
eûmes diagnostiqué
vous
eûtes diagnostiqué
ils/elles
eurent diagnostiqué
Futur simple
je
diagnostiquerai
tu
diagnostiqueras
il/elle
diagnostiquera
nous
diagnostiquerons
vous
diagnostiquerez
ils/elles
diagnostiqueront
Futur antérieur
composé
j'
aurai diagnostiqué
tu
auras diagnostiqué
il/elle
aura diagnostiqué
nous
aurons diagnostiqué
vous
aurez diagnostiqué
ils/elles
auront diagnostiqué
Mode Subjonctif
Présent
que je
diagnostique
que tu
diagnostiques
que il/elle
diagnostique
que nous
diagnostiquions
que vous
diagnostiquiez
que ils/elles
diagnostiquent
Passé
composé
que j'
aie diagnostiqué
que tu
aies diagnostiqué
que il/elle
ait diagnostiqué
que nous
ayons diagnostiqué
que vous
ayez diagnostiqué
que ils/elles
aient diagnostiqué
Imparfait
que je
diagnostiquasse
que tu
diagnostiquasses
que il/elle
diagnostiquât
que nous
diagnostiquassions
que vous
diagnostiquassiez
que ils/elles
diagnostiquassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse diagnostiqué
que tu
eusses diagnostiqué
que il/elle
eût diagnostiqué
que nous
eussions diagnostiqué
que vous
eussiez diagnostiqué
que ils/elles
eussent diagnostiqué
Mode Conditionnel
Présent
je
diagnostiquerais
tu
diagnostiquerais
il/elle
diagnostiquerait
nous
diagnostiquerions
vous
diagnostiqueriez
ils/elles
diagnostiqueraient
Passé
composé
j'
aurais diagnostiqué
tu
aurais diagnostiqué
il/elle
aurait diagnostiqué
nous
aurions diagnostiqué
vous
auriez diagnostiqué
ils/elles
auraient diagnostiqué
Mode Impératif
Présent
(tu)
diagnostique
(nous)
diagnostiquons
(vous)
diagnostiquez
Passé
composé
(tu)
aie diagnostiqué
(nous)
ayons diagnostiqué
(vous)
ayez diagnostiqué
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
diagnostiquer
Passé
avoir diagnostiqué
Participe présent
diagnostiquant
Participe passé
Masculin singulier
diagnostiqué
Féminin singulier
diagnostiquée
Masculin pluriel
diagnostiqués
Féminin pluriel
diagnostiquées
Gérondif
Présent
en diagnostiquant
Passé
en ayant diagnostiqué
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px