Conjugaison de Enivrer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe enivrer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' enivre
tu enivres
il/elle enivre
nous enivrons
vous enivrez
ils/elles enivrent

Passé composé

composé
je j'ai enivré
tu tu as enivré
il/elle il a enivré
nous nous avons enivré
vous vous avez enivré
ils/elles ils ont enivré

Imparfait

j' enivrais
tu enivrais
il/elle enivrait
nous enivrions
vous enivriez
ils/elles enivraient

Plus-que-parfait

composé
j' avais enivré
tu avais enivré
il/elle avait enivré
nous avions enivré
vous aviez enivré
ils/elles avaient enivré

Passé simple

j' enivrai
tu enivras
il/elle enivra
nous enivrâmes
vous enivrâtes
ils/elles enivrèrent

Passé antérieur

composé
j' eus enivré
tu eus enivré
il/elle eut enivré
nous eûmes enivré
vous eûtes enivré
ils/elles eurent enivré

Futur simple

j' enivrerai
tu enivreras
il/elle enivrera
nous enivrerons
vous enivrerez
ils/elles enivreront

Futur antérieur

composé
j' aurai enivré
tu auras enivré
il/elle aura enivré
nous aurons enivré
vous aurez enivré
ils/elles auront enivré

Mode Subjonctif

Présent

que j' enivre
que tu enivres
que il/elle enivre
que nous enivrions
que vous enivriez
que ils/elles enivrent

Passé

composé
que j' aie enivré
que tu aies enivré
que il/elle ait enivré
que nous ayons enivré
que vous ayez enivré
que ils/elles aient enivré

Imparfait

que j' enivrasse
que tu enivrasses
que il/elle enivrât
que nous enivrassions
que vous enivrassiez
que ils/elles enivrassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse enivré
que tu eusses enivré
que il/elle eût enivré
que nous eussions enivré
que vous eussiez enivré
que ils/elles eussent enivré

Mode Conditionnel

Présent

j' enivrerais
tu enivrerais
il/elle enivrerait
nous enivrerions
vous enivreriez
ils/elles enivreraient

Passé

composé
j' aurais enivré
tu aurais enivré
il/elle aurait enivré
nous aurions enivré
vous auriez enivré
ils/elles auraient enivré

Mode Impératif

Présent

(tu) enivre
(nous) enivrons
(vous) enivrez

Passé

composé
(tu) aie enivré
(nous) ayons enivré
(vous) ayez enivré

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
enivrer
Passé
avoir enivré

Participe présent

enivrant

Participe passé

Masculin singulier
enivré
Féminin singulier
enivrée
Masculin pluriel
enivrés
Féminin pluriel
enivrées

Gérondif

Présent
en enivrant
Passé
en ayant enivré

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils