Conjugaison de Enlaidir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe enlaidir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' enlaidis
tu enlaidis
il/elle enlaidit
nous enlaidissons
vous enlaidissez
ils/elles enlaidissent

Passé composé

composé
je j'ai enlaidi
tu tu as enlaidi
il/elle il a enlaidi
nous nous avons enlaidi
vous vous avez enlaidi
ils/elles ils ont enlaidi

Imparfait

j' enlaidissais
tu enlaidissais
il/elle enlaidissait
nous enlaidissions
vous enlaidissiez
ils/elles enlaidissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais enlaidi
tu avais enlaidi
il/elle avait enlaidi
nous avions enlaidi
vous aviez enlaidi
ils/elles avaient enlaidi

Passé simple

j' enlaidis
tu enlaidis
il/elle enlaidit
nous enlaidîmes
vous enlaidîtes
ils/elles enlaidirent

Passé antérieur

composé
j' eus enlaidi
tu eus enlaidi
il/elle eut enlaidi
nous eûmes enlaidi
vous eûtes enlaidi
ils/elles eurent enlaidi

Futur simple

j' enlaidirai
tu enlaidiras
il/elle enlaidira
nous enlaidirons
vous enlaidirez
ils/elles enlaidiront

Futur antérieur

composé
j' aurai enlaidi
tu auras enlaidi
il/elle aura enlaidi
nous aurons enlaidi
vous aurez enlaidi
ils/elles auront enlaidi

Mode Subjonctif

Présent

que j' enlaidisse
que tu enlaidisses
que il/elle enlaidisse
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
que ils/elles enlaidissent

Passé

composé
que j' aie enlaidi
que tu aies enlaidi
que il/elle ait enlaidi
que nous ayons enlaidi
que vous ayez enlaidi
que ils/elles aient enlaidi

Imparfait

que j' enlaidisse
que tu enlaidisses
que il/elle enlaidît
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
que ils/elles enlaidissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse enlaidi
que tu eusses enlaidi
que il/elle eût enlaidi
que nous eussions enlaidi
que vous eussiez enlaidi
que ils/elles eussent enlaidi

Mode Conditionnel

Présent

j' enlaidirais
tu enlaidirais
il/elle enlaidirait
nous enlaidirions
vous enlaidiriez
ils/elles enlaidiraient

Passé

composé
j' aurais enlaidi
tu aurais enlaidi
il/elle aurait enlaidi
nous aurions enlaidi
vous auriez enlaidi
ils/elles auraient enlaidi

Mode Impératif

Présent

(tu) enlaidis
(nous) enlaidissons
(vous) enlaidissez

Passé

composé
(tu) aie enlaidi
(nous) ayons enlaidi
(vous) ayez enlaidi

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
enlaidir
Passé
avoir enlaidi

Participe présent

enlaidissant

Participe passé

Masculin singulier
enlaidi
Féminin singulier
enlaidie
Masculin pluriel
enlaidis
Féminin pluriel
enlaidies

Gérondif

Présent
en enlaidissant
Passé
en ayant enlaidi

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils