Conjugaison de Faluner
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe faluner à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
falune
tu
falunes
il/elle
falune
nous
falunons
vous
falunez
ils/elles
falunent
Passé composé
composé
je
j'ai faluné
tu
tu as faluné
il/elle
il a faluné
nous
nous avons faluné
vous
vous avez faluné
ils/elles
ils ont faluné
Imparfait
je
falunais
tu
falunais
il/elle
falunait
nous
falunions
vous
faluniez
ils/elles
falunaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais faluné
tu
avais faluné
il/elle
avait faluné
nous
avions faluné
vous
aviez faluné
ils/elles
avaient faluné
Passé simple
je
falunai
tu
falunas
il/elle
faluna
nous
falunâmes
vous
falunâtes
ils/elles
falunèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus faluné
tu
eus faluné
il/elle
eut faluné
nous
eûmes faluné
vous
eûtes faluné
ils/elles
eurent faluné
Futur simple
je
falunerai
tu
faluneras
il/elle
falunera
nous
falunerons
vous
falunerez
ils/elles
faluneront
Futur antérieur
composé
j'
aurai faluné
tu
auras faluné
il/elle
aura faluné
nous
aurons faluné
vous
aurez faluné
ils/elles
auront faluné
Mode Subjonctif
Présent
que je
falune
que tu
falunes
que il/elle
falune
que nous
falunions
que vous
faluniez
que ils/elles
falunent
Passé
composé
que j'
aie faluné
que tu
aies faluné
que il/elle
ait faluné
que nous
ayons faluné
que vous
ayez faluné
que ils/elles
aient faluné
Imparfait
que je
falunasse
que tu
falunasses
que il/elle
falunât
que nous
falunassions
que vous
falunassiez
que ils/elles
falunassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse faluné
que tu
eusses faluné
que il/elle
eût faluné
que nous
eussions faluné
que vous
eussiez faluné
que ils/elles
eussent faluné
Mode Conditionnel
Présent
je
falunerais
tu
falunerais
il/elle
falunerait
nous
falunerions
vous
faluneriez
ils/elles
faluneraient
Passé
composé
j'
aurais faluné
tu
aurais faluné
il/elle
aurait faluné
nous
aurions faluné
vous
auriez faluné
ils/elles
auraient faluné
Mode Impératif
Présent
(tu)
falune
(nous)
falunons
(vous)
falunez
Passé
composé
(tu)
aie faluné
(nous)
ayons faluné
(vous)
ayez faluné
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
faluner
Passé
avoir faluné
Participe présent
falunant
Participe passé
Masculin singulier
faluné
Féminin singulier
falunée
Masculin pluriel
falunés
Féminin pluriel
falunées
Gérondif
Présent
en falunant
Passé
en ayant faluné
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px