Conjugaison de Gaudir
3ème groupe
🔹 Auxiliaire être
Pronominal
Conjugaison complète du verbe gaudir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
me gaudis
tu
te gaudis
il/elle
se gaudit
nous
nous gaudissons
vous
vous gaudissez
ils/elles
se gaudissent
Passé composé
composé
je
je suis gaudi
tu
tu es gaudi
il/elle
il est gaudi
nous
nous sommes gaudis
vous
vous êtes gaudis
ils/elles
ils sont gaudis
Imparfait
je
me gaudissais
tu
te gaudissais
il/elle
se gaudissait
nous
nous gaudissions
vous
vous gaudissiez
ils/elles
se gaudissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
étais gaudi
tu
étais gaudi
il/elle
était gaudi
nous
étions gaudis
vous
étiez gaudis
ils/elles
étaient gaudis
Passé simple
je
me gaudis
tu
te gaudis
il/elle
se gaudit
nous
nous gaudîmes
vous
vous gaudîtes
ils/elles
se gaudirent
Passé antérieur
composé
je
fus gaudi
tu
fus gaudi
il/elle
fut gaudi
nous
fûmes gaudis
vous
fûtes gaudis
ils/elles
furent gaudis
Futur simple
je
me gaudirai
tu
te gaudiras
il/elle
se gaudira
nous
nous gaudirons
vous
vous gaudirez
ils/elles
se gaudiront
Futur antérieur
composé
je
serai gaudi
tu
seras gaudi
il/elle
sera gaudi
nous
serons gaudis
vous
serez gaudis
ils/elles
seront gaudis
Mode Subjonctif
Présent
que je
me gaudisse
que tu
te gaudisses
que il/elle
se gaudisse
que nous
nous gaudissions
que vous
vous gaudissiez
que ils/elles
se gaudissent
Passé
composé
que je
sois gaudi
que tu
sois gaudi
que il/elle
soit gaudi
que nous
soyons gaudis
que vous
soyez gaudis
que ils/elles
soient gaudis
Imparfait
que je
me gaudisse
que tu
te gaudisses
que il/elle
se gaudît
que nous
nous gaudissions
que vous
vous gaudissiez
que ils/elles
se gaudissent
Plus-que-parfait
composé
que je
fusse gaudi
que tu
fusses gaudi
que il/elle
fût gaudi
que nous
fussions gaudis
que vous
fussiez gaudis
que ils/elles
fussent gaudis
Mode Conditionnel
Présent
je
me gaudirais
tu
te gaudirais
il/elle
se gaudirait
nous
nous gaudirions
vous
vous gaudiriez
ils/elles
se gaudiraient
Passé
composé
je
serais gaudi
tu
serais gaudi
il/elle
serait gaudi
nous
serions gaudis
vous
seriez gaudis
ils/elles
seraient gaudis
Mode Impératif
Présent
(tu)
gaudis-toi
(nous)
gaudissons-nous
(vous)
gaudissez-vous
Passé
composé
(tu)
sois gaudi
(nous)
soyons gaudi
(vous)
soyez gaudi
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
gaudir
Passé
être gaudi
Participe présent
se gaudissant
Participe passé
Masculin singulier
gaudi
Féminin singulier
gaudie
Masculin pluriel
gaudis
Féminin pluriel
gaudies
Gérondif
Présent
en se gaudissant
Passé
en ayant gaudi
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px