Conjugaison de Infirmer
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe infirmer à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
infirme
tu
infirmes
il/elle
infirme
nous
infirmons
vous
infirmez
ils/elles
infirment
Passé composé
composé
je
j'ai infirmé
tu
tu as infirmé
il/elle
il a infirmé
nous
nous avons infirmé
vous
vous avez infirmé
ils/elles
ils ont infirmé
Imparfait
j'
infirmais
tu
infirmais
il/elle
infirmait
nous
infirmions
vous
infirmiez
ils/elles
infirmaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais infirmé
tu
avais infirmé
il/elle
avait infirmé
nous
avions infirmé
vous
aviez infirmé
ils/elles
avaient infirmé
Passé simple
j'
infirmai
tu
infirmas
il/elle
infirma
nous
infirmâmes
vous
infirmâtes
ils/elles
infirmèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus infirmé
tu
eus infirmé
il/elle
eut infirmé
nous
eûmes infirmé
vous
eûtes infirmé
ils/elles
eurent infirmé
Futur simple
j'
infirmerai
tu
infirmeras
il/elle
infirmera
nous
infirmerons
vous
infirmerez
ils/elles
infirmeront
Futur antérieur
composé
j'
aurai infirmé
tu
auras infirmé
il/elle
aura infirmé
nous
aurons infirmé
vous
aurez infirmé
ils/elles
auront infirmé
Mode Subjonctif
Présent
que j'
infirme
que tu
infirmes
que il/elle
infirme
que nous
infirmions
que vous
infirmiez
que ils/elles
infirment
Passé
composé
que j'
aie infirmé
que tu
aies infirmé
que il/elle
ait infirmé
que nous
ayons infirmé
que vous
ayez infirmé
que ils/elles
aient infirmé
Imparfait
que j'
infirmasse
que tu
infirmasses
que il/elle
infirmât
que nous
infirmassions
que vous
infirmassiez
que ils/elles
infirmassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse infirmé
que tu
eusses infirmé
que il/elle
eût infirmé
que nous
eussions infirmé
que vous
eussiez infirmé
que ils/elles
eussent infirmé
Mode Conditionnel
Présent
j'
infirmerais
tu
infirmerais
il/elle
infirmerait
nous
infirmerions
vous
infirmeriez
ils/elles
infirmeraient
Passé
composé
j'
aurais infirmé
tu
aurais infirmé
il/elle
aurait infirmé
nous
aurions infirmé
vous
auriez infirmé
ils/elles
auraient infirmé
Mode Impératif
Présent
(tu)
infirme
(nous)
infirmons
(vous)
infirmez
Passé
composé
(tu)
aie infirmé
(nous)
ayons infirmé
(vous)
ayez infirmé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
infirmer
Passé
avoir infirmé
Participe présent
infirmant
Participe passé
Masculin singulier
infirmé
Féminin singulier
infirmée
Masculin pluriel
infirmés
Féminin pluriel
infirmées
Gérondif
Présent
en infirmant
Passé
en ayant infirmé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px