Conjugaison de Inoculer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe inoculer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' inocule
tu inocules
il/elle inocule
nous inoculons
vous inoculez
ils/elles inoculent

Passé composé

composé
je j'ai inoculé
tu tu as inoculé
il/elle il a inoculé
nous nous avons inoculé
vous vous avez inoculé
ils/elles ils ont inoculé

Imparfait

j' inoculais
tu inoculais
il/elle inoculait
nous inoculions
vous inoculiez
ils/elles inoculaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais inoculé
tu avais inoculé
il/elle avait inoculé
nous avions inoculé
vous aviez inoculé
ils/elles avaient inoculé

Passé simple

j' inoculai
tu inoculas
il/elle inocula
nous inoculâmes
vous inoculâtes
ils/elles inoculèrent

Passé antérieur

composé
j' eus inoculé
tu eus inoculé
il/elle eut inoculé
nous eûmes inoculé
vous eûtes inoculé
ils/elles eurent inoculé

Futur simple

j' inoculerai
tu inoculeras
il/elle inoculera
nous inoculerons
vous inoculerez
ils/elles inoculeront

Futur antérieur

composé
j' aurai inoculé
tu auras inoculé
il/elle aura inoculé
nous aurons inoculé
vous aurez inoculé
ils/elles auront inoculé

Mode Subjonctif

Présent

que j' inocule
que tu inocules
que il/elle inocule
que nous inoculions
que vous inoculiez
que ils/elles inoculent

Passé

composé
que j' aie inoculé
que tu aies inoculé
que il/elle ait inoculé
que nous ayons inoculé
que vous ayez inoculé
que ils/elles aient inoculé

Imparfait

que j' inoculasse
que tu inoculasses
que il/elle inoculât
que nous inoculassions
que vous inoculassiez
que ils/elles inoculassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse inoculé
que tu eusses inoculé
que il/elle eût inoculé
que nous eussions inoculé
que vous eussiez inoculé
que ils/elles eussent inoculé

Mode Conditionnel

Présent

j' inoculerais
tu inoculerais
il/elle inoculerait
nous inoculerions
vous inoculeriez
ils/elles inoculeraient

Passé

composé
j' aurais inoculé
tu aurais inoculé
il/elle aurait inoculé
nous aurions inoculé
vous auriez inoculé
ils/elles auraient inoculé

Mode Impératif

Présent

(tu) inocule
(nous) inoculons
(vous) inoculez

Passé

composé
(tu) aie inoculé
(nous) ayons inoculé
(vous) ayez inoculé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
inoculer
Passé
avoir inoculé

Participe présent

inoculant

Participe passé

Masculin singulier
inoculé
Féminin singulier
inoculée
Masculin pluriel
inoculés
Féminin pluriel
inoculées

Gérondif

Présent
en inoculant
Passé
en ayant inoculé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils