Conjugaison de Mastiquer
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe mastiquer à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
mastique
tu
mastiques
il/elle
mastique
nous
mastiquons
vous
mastiquez
ils/elles
mastiquent
Passé composé
composé
je
j'ai mastiqué
tu
tu as mastiqué
il/elle
il a mastiqué
nous
nous avons mastiqué
vous
vous avez mastiqué
ils/elles
ils ont mastiqué
Imparfait
je
mastiquais
tu
mastiquais
il/elle
mastiquait
nous
mastiquions
vous
mastiquiez
ils/elles
mastiquaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais mastiqué
tu
avais mastiqué
il/elle
avait mastiqué
nous
avions mastiqué
vous
aviez mastiqué
ils/elles
avaient mastiqué
Passé simple
je
mastiquai
tu
mastiquas
il/elle
mastiqua
nous
mastiquâmes
vous
mastiquâtes
ils/elles
mastiquèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus mastiqué
tu
eus mastiqué
il/elle
eut mastiqué
nous
eûmes mastiqué
vous
eûtes mastiqué
ils/elles
eurent mastiqué
Futur simple
je
mastiquerai
tu
mastiqueras
il/elle
mastiquera
nous
mastiquerons
vous
mastiquerez
ils/elles
mastiqueront
Futur antérieur
composé
j'
aurai mastiqué
tu
auras mastiqué
il/elle
aura mastiqué
nous
aurons mastiqué
vous
aurez mastiqué
ils/elles
auront mastiqué
Mode Subjonctif
Présent
que je
mastique
que tu
mastiques
que il/elle
mastique
que nous
mastiquions
que vous
mastiquiez
que ils/elles
mastiquent
Passé
composé
que j'
aie mastiqué
que tu
aies mastiqué
que il/elle
ait mastiqué
que nous
ayons mastiqué
que vous
ayez mastiqué
que ils/elles
aient mastiqué
Imparfait
que je
mastiquasse
que tu
mastiquasses
que il/elle
mastiquât
que nous
mastiquassions
que vous
mastiquassiez
que ils/elles
mastiquassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse mastiqué
que tu
eusses mastiqué
que il/elle
eût mastiqué
que nous
eussions mastiqué
que vous
eussiez mastiqué
que ils/elles
eussent mastiqué
Mode Conditionnel
Présent
je
mastiquerais
tu
mastiquerais
il/elle
mastiquerait
nous
mastiquerions
vous
mastiqueriez
ils/elles
mastiqueraient
Passé
composé
j'
aurais mastiqué
tu
aurais mastiqué
il/elle
aurait mastiqué
nous
aurions mastiqué
vous
auriez mastiqué
ils/elles
auraient mastiqué
Mode Impératif
Présent
(tu)
mastique
(nous)
mastiquons
(vous)
mastiquez
Passé
composé
(tu)
aie mastiqué
(nous)
ayons mastiqué
(vous)
ayez mastiqué
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
mastiquer
Passé
avoir mastiqué
Participe présent
mastiquant
Participe passé
Masculin singulier
mastiqué
Féminin singulier
mastiquée
Masculin pluriel
mastiqués
Féminin pluriel
mastiquées
Gérondif
Présent
en mastiquant
Passé
en ayant mastiqué
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px