Conjugaison de Métamorphiser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe métamorphiser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je métamorphise
tu métamorphises
il/elle métamorphise
nous métamorphisons
vous métamorphisez
ils/elles métamorphisent

Passé composé

composé
je j'ai métamorphisé
tu tu as métamorphisé
il/elle il a métamorphisé
nous nous avons métamorphisé
vous vous avez métamorphisé
ils/elles ils ont métamorphisé

Imparfait

je métamorphisais
tu métamorphisais
il/elle métamorphisait
nous métamorphisions
vous métamorphisiez
ils/elles métamorphisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais métamorphisé
tu avais métamorphisé
il/elle avait métamorphisé
nous avions métamorphisé
vous aviez métamorphisé
ils/elles avaient métamorphisé

Passé simple

je métamorphisai
tu métamorphisas
il/elle métamorphisa
nous métamorphisâmes
vous métamorphisâtes
ils/elles métamorphisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus métamorphisé
tu eus métamorphisé
il/elle eut métamorphisé
nous eûmes métamorphisé
vous eûtes métamorphisé
ils/elles eurent métamorphisé

Futur simple

je métamorphiserai
tu métamorphiseras
il/elle métamorphisera
nous métamorphiserons
vous métamorphiserez
ils/elles métamorphiseront

Futur antérieur

composé
j' aurai métamorphisé
tu auras métamorphisé
il/elle aura métamorphisé
nous aurons métamorphisé
vous aurez métamorphisé
ils/elles auront métamorphisé

Mode Subjonctif

Présent

que je métamorphise
que tu métamorphises
que il/elle métamorphise
que nous métamorphisions
que vous métamorphisiez
que ils/elles métamorphisent

Passé

composé
que j' aie métamorphisé
que tu aies métamorphisé
que il/elle ait métamorphisé
que nous ayons métamorphisé
que vous ayez métamorphisé
que ils/elles aient métamorphisé

Imparfait

que je métamorphisasse
que tu métamorphisasses
que il/elle métamorphisât
que nous métamorphisassions
que vous métamorphisassiez
que ils/elles métamorphisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse métamorphisé
que tu eusses métamorphisé
que il/elle eût métamorphisé
que nous eussions métamorphisé
que vous eussiez métamorphisé
que ils/elles eussent métamorphisé

Mode Conditionnel

Présent

je métamorphiserais
tu métamorphiserais
il/elle métamorphiserait
nous métamorphiserions
vous métamorphiseriez
ils/elles métamorphiseraient

Passé

composé
j' aurais métamorphisé
tu aurais métamorphisé
il/elle aurait métamorphisé
nous aurions métamorphisé
vous auriez métamorphisé
ils/elles auraient métamorphisé

Mode Impératif

Présent

(tu) métamorphise
(nous) métamorphisons
(vous) métamorphisez

Passé

composé
(tu) aie métamorphisé
(nous) ayons métamorphisé
(vous) ayez métamorphisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
métamorphiser
Passé
avoir métamorphisé

Participe présent

métamorphisant

Participe passé

Masculin singulier
métamorphisé
Féminin singulier
métamorphisée
Masculin pluriel
métamorphisés
Féminin pluriel
métamorphisées

Gérondif

Présent
en métamorphisant
Passé
en ayant métamorphisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils