Conjugaison de Métamorphiser
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe métamorphiser à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
métamorphise
tu
métamorphises
il/elle
métamorphise
nous
métamorphisons
vous
métamorphisez
ils/elles
métamorphisent
Passé composé
composé
je
j'ai métamorphisé
tu
tu as métamorphisé
il/elle
il a métamorphisé
nous
nous avons métamorphisé
vous
vous avez métamorphisé
ils/elles
ils ont métamorphisé
Imparfait
je
métamorphisais
tu
métamorphisais
il/elle
métamorphisait
nous
métamorphisions
vous
métamorphisiez
ils/elles
métamorphisaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais métamorphisé
tu
avais métamorphisé
il/elle
avait métamorphisé
nous
avions métamorphisé
vous
aviez métamorphisé
ils/elles
avaient métamorphisé
Passé simple
je
métamorphisai
tu
métamorphisas
il/elle
métamorphisa
nous
métamorphisâmes
vous
métamorphisâtes
ils/elles
métamorphisèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus métamorphisé
tu
eus métamorphisé
il/elle
eut métamorphisé
nous
eûmes métamorphisé
vous
eûtes métamorphisé
ils/elles
eurent métamorphisé
Futur simple
je
métamorphiserai
tu
métamorphiseras
il/elle
métamorphisera
nous
métamorphiserons
vous
métamorphiserez
ils/elles
métamorphiseront
Futur antérieur
composé
j'
aurai métamorphisé
tu
auras métamorphisé
il/elle
aura métamorphisé
nous
aurons métamorphisé
vous
aurez métamorphisé
ils/elles
auront métamorphisé
Mode Subjonctif
Présent
que je
métamorphise
que tu
métamorphises
que il/elle
métamorphise
que nous
métamorphisions
que vous
métamorphisiez
que ils/elles
métamorphisent
Passé
composé
que j'
aie métamorphisé
que tu
aies métamorphisé
que il/elle
ait métamorphisé
que nous
ayons métamorphisé
que vous
ayez métamorphisé
que ils/elles
aient métamorphisé
Imparfait
que je
métamorphisasse
que tu
métamorphisasses
que il/elle
métamorphisât
que nous
métamorphisassions
que vous
métamorphisassiez
que ils/elles
métamorphisassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse métamorphisé
que tu
eusses métamorphisé
que il/elle
eût métamorphisé
que nous
eussions métamorphisé
que vous
eussiez métamorphisé
que ils/elles
eussent métamorphisé
Mode Conditionnel
Présent
je
métamorphiserais
tu
métamorphiserais
il/elle
métamorphiserait
nous
métamorphiserions
vous
métamorphiseriez
ils/elles
métamorphiseraient
Passé
composé
j'
aurais métamorphisé
tu
aurais métamorphisé
il/elle
aurait métamorphisé
nous
aurions métamorphisé
vous
auriez métamorphisé
ils/elles
auraient métamorphisé
Mode Impératif
Présent
(tu)
métamorphise
(nous)
métamorphisons
(vous)
métamorphisez
Passé
composé
(tu)
aie métamorphisé
(nous)
ayons métamorphisé
(vous)
ayez métamorphisé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
métamorphiser
Passé
avoir métamorphisé
Participe présent
métamorphisant
Participe passé
Masculin singulier
métamorphisé
Féminin singulier
métamorphisée
Masculin pluriel
métamorphisés
Féminin pluriel
métamorphisées
Gérondif
Présent
en métamorphisant
Passé
en ayant métamorphisé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px