Conjugaison de Morigéner

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe morigéner à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je morigène
tu morigènes
il/elle morigène
nous morigénons
vous morigénez
ils/elles morigènent

Passé composé

composé
je j'ai morigéné
tu tu as morigéné
il/elle il a morigéné
nous nous avons morigéné
vous vous avez morigéné
ils/elles ils ont morigéné

Imparfait

je morigénais
tu morigénais
il/elle morigénait
nous morigénions
vous morigéniez
ils/elles morigénaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais morigéné
tu avais morigéné
il/elle avait morigéné
nous avions morigéné
vous aviez morigéné
ils/elles avaient morigéné

Passé simple

je morigénai
tu morigénas
il/elle morigéna
nous morigénâmes
vous morigénâtes
ils/elles morigénèrent

Passé antérieur

composé
j' eus morigéné
tu eus morigéné
il/elle eut morigéné
nous eûmes morigéné
vous eûtes morigéné
ils/elles eurent morigéné

Futur simple

je morigénerai
tu morigéneras
il/elle morigénera
nous morigénerons
vous morigènerez
ils/elles morigèneront

Futur antérieur

composé
j' aurai morigéné
tu auras morigéné
il/elle aura morigéné
nous aurons morigéné
vous aurez morigéné
ils/elles auront morigéné

Mode Subjonctif

Présent

que je morigène
que tu morigènes
que il/elle morigène
que nous morigénions
que vous morigéniez
que ils/elles morigènent

Passé

composé
que j' aie morigéné
que tu aies morigéné
que il/elle ait morigéné
que nous ayons morigéné
que vous ayez morigéné
que ils/elles aient morigéné

Imparfait

que je morigénasse
que tu morigénasses
que il/elle morigénât
que nous morigénassions
que vous morigénassiez
que ils/elles morigénassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse morigéné
que tu eusses morigéné
que il/elle eût morigéné
que nous eussions morigéné
que vous eussiez morigéné
que ils/elles eussent morigéné

Mode Conditionnel

Présent

je morigénerais
tu morigénerais
il/elle morigénerait
nous morigénerions
vous morigéneriez
ils/elles morigéneraient

Passé

composé
j' aurais morigéné
tu aurais morigéné
il/elle aurait morigéné
nous aurions morigéné
vous auriez morigéné
ils/elles auraient morigéné

Mode Impératif

Présent

(tu) morigène
(nous) morigénons
(vous) morigénez

Passé

composé
(tu) aie morigéné
(nous) ayons morigéné
(vous) ayez morigéné

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
morigéner
Passé
avoir morigéné

Participe présent

morigénant

Participe passé

Masculin singulier
morigéné
Féminin singulier
morigénée
Masculin pluriel
morigénés
Féminin pluriel
morigénées

Gérondif

Présent
en morigénant
Passé
en ayant morigéné

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils