Conjugaison de Avilir
3ème groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Pronominal
Conjugaison complète du verbe avilir à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
avilis
tu
avilis
il/elle
avilit
nous
avilissons
vous
avilissez
ils/elles
avilissent
Passé composé
composé
je
j'ai avili
tu
tu as avili
il/elle
il a avili
nous
nous avons avili
vous
vous avez avili
ils/elles
ils ont avili
Imparfait
j'
avilissais
tu
avilissais
il/elle
avilissait
nous
avilissions
vous
avilissiez
ils/elles
avilissaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais avili
tu
avais avili
il/elle
avait avili
nous
avions avili
vous
aviez avili
ils/elles
avaient avili
Passé simple
j'
avilis
tu
avilis
il/elle
avilit
nous
avilîmes
vous
avilîtes
ils/elles
avilirent
Passé antérieur
composé
j'
eus avili
tu
eus avili
il/elle
eut avili
nous
eûmes avili
vous
eûtes avili
ils/elles
eurent avili
Futur simple
j'
avilirai
tu
aviliras
il/elle
avilira
nous
avilirons
vous
avilirez
ils/elles
aviliront
Futur antérieur
composé
j'
aurai avili
tu
auras avili
il/elle
aura avili
nous
aurons avili
vous
aurez avili
ils/elles
auront avili
Mode Subjonctif
Présent
que j'
avilisse
que tu
avilisses
que il/elle
avilisse
que nous
avilissions
que vous
avilissiez
que ils/elles
avilissent
Passé
composé
que j'
aie avili
que tu
aies avili
que il/elle
ait avili
que nous
ayons avili
que vous
ayez avili
que ils/elles
aient avili
Imparfait
que j'
avilisse
que tu
avilisses
que il/elle
avilît
que nous
avilissions
que vous
avilissiez
que ils/elles
avilissent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse avili
que tu
eusses avili
que il/elle
eût avili
que nous
eussions avili
que vous
eussiez avili
que ils/elles
eussent avili
Mode Conditionnel
Présent
j'
avilirais
tu
avilirais
il/elle
avilirait
nous
avilirions
vous
aviliriez
ils/elles
aviliraient
Passé
composé
j'
aurais avili
tu
aurais avili
il/elle
aurait avili
nous
aurions avili
vous
auriez avili
ils/elles
auraient avili
Mode Impératif
Présent
(tu)
avilis
(nous)
avilissons
(vous)
avilissez
Passé
composé
(tu)
aie avili
(nous)
ayons avili
(vous)
ayez avili
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
avilir
Passé
avoir avili
Participe présent
avilissant
Participe passé
Masculin singulier
avili
Féminin singulier
avilie
Masculin pluriel
avilis
Féminin pluriel
avilies
Gérondif
Présent
en avilissant
Passé
en ayant avili
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px