Conjugaison de Dogmatiser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe dogmatiser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je dogmatise
tu dogmatises
il/elle dogmatise
nous dogmatisons
vous dogmatisez
ils/elles dogmatisent

Passé composé

composé
je j'ai dogmatisé
tu tu as dogmatisé
il/elle il a dogmatisé
nous nous avons dogmatisé
vous vous avez dogmatisé
ils/elles ils ont dogmatisé

Imparfait

je dogmatisais
tu dogmatisais
il/elle dogmatisait
nous dogmatisions
vous dogmatisiez
ils/elles dogmatisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais dogmatisé
tu avais dogmatisé
il/elle avait dogmatisé
nous avions dogmatisé
vous aviez dogmatisé
ils/elles avaient dogmatisé

Passé simple

je dogmatisai
tu dogmatisas
il/elle dogmatisa
nous dogmatisâmes
vous dogmatisâtes
ils/elles dogmatisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus dogmatisé
tu eus dogmatisé
il/elle eut dogmatisé
nous eûmes dogmatisé
vous eûtes dogmatisé
ils/elles eurent dogmatisé

Futur simple

je dogmatiserai
tu dogmatiseras
il/elle dogmatisera
nous dogmatiserons
vous dogmatiserez
ils/elles dogmatiseront

Futur antérieur

composé
j' aurai dogmatisé
tu auras dogmatisé
il/elle aura dogmatisé
nous aurons dogmatisé
vous aurez dogmatisé
ils/elles auront dogmatisé

Mode Subjonctif

Présent

que je dogmatise
que tu dogmatises
que il/elle dogmatise
que nous dogmatisions
que vous dogmatisiez
que ils/elles dogmatisent

Passé

composé
que j' aie dogmatisé
que tu aies dogmatisé
que il/elle ait dogmatisé
que nous ayons dogmatisé
que vous ayez dogmatisé
que ils/elles aient dogmatisé

Imparfait

que je dogmatisasse
que tu dogmatisasses
que il/elle dogmatisât
que nous dogmatisassions
que vous dogmatisassiez
que ils/elles dogmatisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse dogmatisé
que tu eusses dogmatisé
que il/elle eût dogmatisé
que nous eussions dogmatisé
que vous eussiez dogmatisé
que ils/elles eussent dogmatisé

Mode Conditionnel

Présent

je dogmatiserais
tu dogmatiserais
il/elle dogmatiserait
nous dogmatiserions
vous dogmatiseriez
ils/elles dogmatiseraient

Passé

composé
j' aurais dogmatisé
tu aurais dogmatisé
il/elle aurait dogmatisé
nous aurions dogmatisé
vous auriez dogmatisé
ils/elles auraient dogmatisé

Mode Impératif

Présent

(tu) dogmatise
(nous) dogmatisons
(vous) dogmatisez

Passé

composé
(tu) aie dogmatisé
(nous) ayons dogmatisé
(vous) ayez dogmatisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
dogmatiser
Passé
avoir dogmatisé

Participe présent

dogmatisant

Participe passé

Masculin singulier
dogmatisé
Féminin singulier
dogmatisé
Masculin pluriel
dogmatisé
Féminin pluriel
dogmatisé

Gérondif

Présent
en dogmatisant
Passé
en ayant dogmatisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils