Conjugaison de Embieller
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe embieller à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
embielle
tu
embielles
il/elle
embielle
nous
embiellons
vous
embiellez
ils/elles
embiellent
Passé composé
composé
je
j'ai embiellé
tu
tu as embiellé
il/elle
il a embiellé
nous
nous avons embiellé
vous
vous avez embiellé
ils/elles
ils ont embiellé
Imparfait
j'
embiellais
tu
embiellais
il/elle
embiellait
nous
embiellions
vous
embielliez
ils/elles
embiellaient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais embiellé
tu
avais embiellé
il/elle
avait embiellé
nous
avions embiellé
vous
aviez embiellé
ils/elles
avaient embiellé
Passé simple
j'
embiellai
tu
embiellas
il/elle
embiella
nous
embiellâmes
vous
embiellâtes
ils/elles
embiellèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus embiellé
tu
eus embiellé
il/elle
eut embiellé
nous
eûmes embiellé
vous
eûtes embiellé
ils/elles
eurent embiellé
Futur simple
j'
embiellerai
tu
embielleras
il/elle
embiellera
nous
embiellerons
vous
embiellerez
ils/elles
embielleront
Futur antérieur
composé
j'
aurai embiellé
tu
auras embiellé
il/elle
aura embiellé
nous
aurons embiellé
vous
aurez embiellé
ils/elles
auront embiellé
Mode Subjonctif
Présent
que j'
embielle
que tu
embielles
que il/elle
embielle
que nous
embiellions
que vous
embielliez
que ils/elles
embiellent
Passé
composé
que j'
aie embiellé
que tu
aies embiellé
que il/elle
ait embiellé
que nous
ayons embiellé
que vous
ayez embiellé
que ils/elles
aient embiellé
Imparfait
que j'
embiellasse
que tu
embiellasses
que il/elle
embiellât
que nous
embiellassions
que vous
embiellassiez
que ils/elles
embiellassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse embiellé
que tu
eusses embiellé
que il/elle
eût embiellé
que nous
eussions embiellé
que vous
eussiez embiellé
que ils/elles
eussent embiellé
Mode Conditionnel
Présent
j'
embiellerais
tu
embiellerais
il/elle
embiellerait
nous
embiellerions
vous
embielleriez
ils/elles
embielleraient
Passé
composé
j'
aurais embiellé
tu
aurais embiellé
il/elle
aurait embiellé
nous
aurions embiellé
vous
auriez embiellé
ils/elles
auraient embiellé
Mode Impératif
Présent
(tu)
embielle
(nous)
embiellons
(vous)
embiellez
Passé
composé
(tu)
aie embiellé
(nous)
ayons embiellé
(vous)
ayez embiellé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
embieller
Passé
avoir embiellé
Participe présent
embiellant
Participe passé
Masculin singulier
embiellé
Féminin singulier
embiellée
Masculin pluriel
embiellés
Féminin pluriel
embiellées
Gérondif
Présent
en embiellant
Passé
en ayant embiellé
Intégrer cet outil sur votre site
×
px