Conjugaison de Failler
1er groupe
🔹 Auxiliaire être
Pronominal
Conjugaison complète du verbe failler à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
je
me faille
tu
te failles
il/elle
se faille
nous
nous faillons
vous
vous faillez
ils/elles
se faillent
Passé composé
composé
je
je suis faillé
tu
tu es faillé
il/elle
il est faillé
nous
nous sommes faillés
vous
vous êtes faillés
ils/elles
ils sont faillés
Imparfait
je
me faillais
tu
te faillais
il/elle
se faillait
nous
nous faillions
vous
vous failliez
ils/elles
se faillaient
Plus-que-parfait
composé
j'
étais faillé
tu
étais faillé
il/elle
était faillé
nous
étions faillés
vous
étiez faillés
ils/elles
étaient faillés
Passé simple
je
me faillai
tu
te faillas
il/elle
se failla
nous
nous faillâmes
vous
vous faillâtes
ils/elles
se faillèrent
Passé antérieur
composé
je
fus faillé
tu
fus faillé
il/elle
fut faillé
nous
fûmes faillés
vous
fûtes faillés
ils/elles
furent faillés
Futur simple
je
me faillerai
tu
te failleras
il/elle
se faillera
nous
nous faillerons
vous
vous faillerez
ils/elles
se failleront
Futur antérieur
composé
je
serai faillé
tu
seras faillé
il/elle
sera faillé
nous
serons faillés
vous
serez faillés
ils/elles
seront faillés
Mode Subjonctif
Présent
que je
me faille
que tu
te failles
que il/elle
se faille
que nous
nous faillions
que vous
vous failliez
que ils/elles
se faillent
Passé
composé
que je
sois faillé
que tu
sois faillé
que il/elle
soit faillé
que nous
soyons faillés
que vous
soyez faillés
que ils/elles
soient faillés
Imparfait
que je
me faillasse
que tu
te faillasses
que il/elle
se faillât
que nous
nous faillassions
que vous
vous faillassiez
que ils/elles
se faillassent
Plus-que-parfait
composé
que je
fusse faillé
que tu
fusses faillé
que il/elle
fût faillé
que nous
fussions faillés
que vous
fussiez faillés
que ils/elles
fussent faillés
Mode Conditionnel
Présent
je
me faillerais
tu
te faillerais
il/elle
se faillerait
nous
nous faillerions
vous
vous failleriez
ils/elles
se failleraient
Passé
composé
je
serais faillé
tu
serais faillé
il/elle
serait faillé
nous
serions faillés
vous
seriez faillés
ils/elles
seraient faillés
Mode Impératif
Présent
(tu)
faille-toi
(nous)
faillons-nous
(vous)
faillez-vous
Passé
composé
(tu)
sois faillé
(nous)
soyons faillé
(vous)
soyez faillé
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
failler
Passé
être faillé
Participe présent
se faillant
Participe passé
Masculin singulier
faillé
Féminin singulier
faillée
Masculin pluriel
faillés
Féminin pluriel
faillées
Gérondif
Présent
en se faillant
Passé
en ayant faillé
Verbes similaires
Intégrer cet outil sur votre site
×
px