Conjugaison de Gracier

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe gracier à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je gracie
tu gracies
il/elle gracie
nous gracions
vous graciez
ils/elles gracient

Passé composé

composé
je j'ai gracié
tu tu as gracié
il/elle il a gracié
nous nous avons gracié
vous vous avez gracié
ils/elles ils ont gracié

Imparfait

je graciais
tu graciais
il/elle graciait
nous graciions
vous graciiez
ils/elles graciaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais gracié
tu avais gracié
il/elle avait gracié
nous avions gracié
vous aviez gracié
ils/elles avaient gracié

Passé simple

je graciai
tu gracias
il/elle gracia
nous graciâmes
vous graciâtes
ils/elles gracièrent

Passé antérieur

composé
j' eus gracié
tu eus gracié
il/elle eut gracié
nous eûmes gracié
vous eûtes gracié
ils/elles eurent gracié

Futur simple

je gracierai
tu gracieras
il/elle graciera
nous gracierons
vous gracierez
ils/elles gracieront

Futur antérieur

composé
j' aurai gracié
tu auras gracié
il/elle aura gracié
nous aurons gracié
vous aurez gracié
ils/elles auront gracié

Mode Subjonctif

Présent

que je gracie
que tu gracies
que il/elle gracie
que nous graciions
que vous graciiez
que ils/elles gracient

Passé

composé
que j' aie gracié
que tu aies gracié
que il/elle ait gracié
que nous ayons gracié
que vous ayez gracié
que ils/elles aient gracié

Imparfait

que je graciasse
que tu graciasses
que il/elle graciât
que nous graciassions
que vous graciassiez
que ils/elles graciassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse gracié
que tu eusses gracié
que il/elle eût gracié
que nous eussions gracié
que vous eussiez gracié
que ils/elles eussent gracié

Mode Conditionnel

Présent

je gracierais
tu gracierais
il/elle gracierait
nous gracierions
vous gracieriez
ils/elles gracieraient

Passé

composé
j' aurais gracié
tu aurais gracié
il/elle aurait gracié
nous aurions gracié
vous auriez gracié
ils/elles auraient gracié

Mode Impératif

Présent

(tu) gracie
(nous) gracions
(vous) graciez

Passé

composé
(tu) aie gracié
(nous) ayons gracié
(vous) ayez gracié

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
gracier
Passé
avoir gracié

Participe présent

graciant

Participe passé

Masculin singulier
gracié
Féminin singulier
graciée
Masculin pluriel
graciés
Féminin pluriel
graciées

Gérondif

Présent
en graciant
Passé
en ayant gracié

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils