Conjugaison de Hébraïser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe hébraïser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' hébraïse
tu hébraïses
il/elle hébraïse
nous hébraïsons
vous hébraïsez
ils/elles hébraïsent

Passé composé

composé
je j'ai hébraïsé
tu tu as hébraïsé
il/elle il a hébraïsé
nous nous avons hébraïsé
vous vous avez hébraïsé
ils/elles ils ont hébraïsé

Imparfait

j' hébraïsais
tu hébraïsais
il/elle hébraïsait
nous hébraïsions
vous hébraïsiez
ils/elles hébraïsaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais hébraïsé
tu avais hébraïsé
il/elle avait hébraïsé
nous avions hébraïsé
vous aviez hébraïsé
ils/elles avaient hébraïsé

Passé simple

j' hébraïsai
tu hébraïsas
il/elle hébraïsa
nous hébraïsâmes
vous hébraïsâtes
ils/elles hébraïsèrent

Passé antérieur

composé
j' eus hébraïsé
tu eus hébraïsé
il/elle eut hébraïsé
nous eûmes hébraïsé
vous eûtes hébraïsé
ils/elles eurent hébraïsé

Futur simple

j' hébraïserai
tu hébraïseras
il/elle hébraïsera
nous hébraïserons
vous hébraïserez
ils/elles hébraïseront

Futur antérieur

composé
j' aurai hébraïsé
tu auras hébraïsé
il/elle aura hébraïsé
nous aurons hébraïsé
vous aurez hébraïsé
ils/elles auront hébraïsé

Mode Subjonctif

Présent

que j' hébraïse
que tu hébraïses
que il/elle hébraïse
que nous hébraïsions
que vous hébraïsiez
que ils/elles hébraïsent

Passé

composé
que j' aie hébraïsé
que tu aies hébraïsé
que il/elle ait hébraïsé
que nous ayons hébraïsé
que vous ayez hébraïsé
que ils/elles aient hébraïsé

Imparfait

que j' hébraïsasse
que tu hébraïsasses
que il/elle hébraïsât
que nous hébraïsassions
que vous hébraïsassiez
que ils/elles hébraïsassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse hébraïsé
que tu eusses hébraïsé
que il/elle eût hébraïsé
que nous eussions hébraïsé
que vous eussiez hébraïsé
que ils/elles eussent hébraïsé

Mode Conditionnel

Présent

j' hébraïserais
tu hébraïserais
il/elle hébraïserait
nous hébraïserions
vous hébraïseriez
ils/elles hébraïseraient

Passé

composé
j' aurais hébraïsé
tu aurais hébraïsé
il/elle aurait hébraïsé
nous aurions hébraïsé
vous auriez hébraïsé
ils/elles auraient hébraïsé

Mode Impératif

Présent

(tu) hébraïse
(nous) hébraïsons
(vous) hébraïsez

Passé

composé
(tu) aie hébraïsé
(nous) ayons hébraïsé
(vous) ayez hébraïsé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
hébraïser
Passé
avoir hébraïsé

Participe présent

hébraïsant

Participe passé

Masculin singulier
hébraïsé
Féminin singulier
hébraïsée
Masculin pluriel
hébraïsés
Féminin pluriel
hébraïsées

Gérondif

Présent
en hébraïsant
Passé
en ayant hébraïsé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils