Conjugaison de Inférioriser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe inférioriser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' infériorise
tu infériorises
il/elle infériorise
nous infériorisons
vous infériorisez
ils/elles infériorisent

Passé composé

composé
je j'ai infériorisé
tu tu as infériorisé
il/elle il a infériorisé
nous nous avons infériorisé
vous vous avez infériorisé
ils/elles ils ont infériorisé

Imparfait

j' infériorisais
tu infériorisais
il/elle infériorisait
nous infériorisions
vous infériorisiez
ils/elles infériorisaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais infériorisé
tu avais infériorisé
il/elle avait infériorisé
nous avions infériorisé
vous aviez infériorisé
ils/elles avaient infériorisé

Passé simple

j' infériorisai
tu infériorisas
il/elle infériorisa
nous infériorisâmes
vous infériorisâtes
ils/elles infériorisèrent

Passé antérieur

composé
j' eus infériorisé
tu eus infériorisé
il/elle eut infériorisé
nous eûmes infériorisé
vous eûtes infériorisé
ils/elles eurent infériorisé

Futur simple

j' inférioriserai
tu inférioriseras
il/elle infériorisera
nous inférioriserons
vous inférioriserez
ils/elles inférioriseront

Futur antérieur

composé
j' aurai infériorisé
tu auras infériorisé
il/elle aura infériorisé
nous aurons infériorisé
vous aurez infériorisé
ils/elles auront infériorisé

Mode Subjonctif

Présent

que j' infériorise
que tu infériorises
que il/elle infériorise
que nous infériorisions
que vous infériorisiez
que ils/elles infériorisent

Passé

composé
que j' aie infériorisé
que tu aies infériorisé
que il/elle ait infériorisé
que nous ayons infériorisé
que vous ayez infériorisé
que ils/elles aient infériorisé

Imparfait

que j' infériorisasse
que tu infériorisasses
que il/elle infériorisât
que nous infériorisassions
que vous infériorisassiez
que ils/elles infériorisassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse infériorisé
que tu eusses infériorisé
que il/elle eût infériorisé
que nous eussions infériorisé
que vous eussiez infériorisé
que ils/elles eussent infériorisé

Mode Conditionnel

Présent

j' inférioriserais
tu inférioriserais
il/elle inférioriserait
nous inférioriserions
vous inférioriseriez
ils/elles inférioriseraient

Passé

composé
j' aurais infériorisé
tu aurais infériorisé
il/elle aurait infériorisé
nous aurions infériorisé
vous auriez infériorisé
ils/elles auraient infériorisé

Mode Impératif

Présent

(tu) infériorise
(nous) infériorisons
(vous) infériorisez

Passé

composé
(tu) aie infériorisé
(nous) ayons infériorisé
(vous) ayez infériorisé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
inférioriser
Passé
avoir infériorisé

Participe présent

infériorisant

Participe passé

Masculin singulier
infériorisé
Féminin singulier
infériorisée
Masculin pluriel
infériorisés
Féminin pluriel
infériorisées

Gérondif

Présent
en infériorisant
Passé
en ayant infériorisé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils