Conjugaison de Matricer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe matricer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je matrice
tu matrices
il/elle matrice
nous matriçons
vous matricez
ils/elles matricent

Passé composé

composé
je j'ai matricé
tu tu as matricé
il/elle il a matricé
nous nous avons matricé
vous vous avez matricé
ils/elles ils ont matricé

Imparfait

je matriçais
tu matriçais
il/elle matriçait
nous matricions
vous matriciez
ils/elles matriçaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais matricé
tu avais matricé
il/elle avait matricé
nous avions matricé
vous aviez matricé
ils/elles avaient matricé

Passé simple

je matriçai
tu matriças
il/elle matriça
nous matriçâmes
vous matriçâtes
ils/elles matricèrent

Passé antérieur

composé
j' eus matricé
tu eus matricé
il/elle eut matricé
nous eûmes matricé
vous eûtes matricé
ils/elles eurent matricé

Futur simple

je matricerai
tu matriceras
il/elle matricera
nous matricerons
vous matricerez
ils/elles matriceront

Futur antérieur

composé
j' aurai matricé
tu auras matricé
il/elle aura matricé
nous aurons matricé
vous aurez matricé
ils/elles auront matricé

Mode Subjonctif

Présent

que je matrice
que tu matrices
que il/elle matrice
que nous matricions
que vous matriciez
que ils/elles matricent

Passé

composé
que j' aie matricé
que tu aies matricé
que il/elle ait matricé
que nous ayons matricé
que vous ayez matricé
que ils/elles aient matricé

Imparfait

que je matriçasse
que tu matriçasses
que il/elle matriçât
que nous matriçassions
que vous matriçassiez
que ils/elles matriçassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse matricé
que tu eusses matricé
que il/elle eût matricé
que nous eussions matricé
que vous eussiez matricé
que ils/elles eussent matricé

Mode Conditionnel

Présent

je matricerais
tu matricerais
il/elle matricerait
nous matricerions
vous matriceriez
ils/elles matriceraient

Passé

composé
j' aurais matricé
tu aurais matricé
il/elle aurait matricé
nous aurions matricé
vous auriez matricé
ils/elles auraient matricé

Mode Impératif

Présent

(tu) matrice
(nous) matriçons
(vous) matricez

Passé

composé
(tu) aie matricé
(nous) ayons matricé
(vous) ayez matricé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
matricer
Passé
avoir matricé

Participe présent

matriçant

Participe passé

Masculin singulier
matricé
Féminin singulier
matricée
Masculin pluriel
matricés
Féminin pluriel
matricées

Gérondif

Présent
en matriçant
Passé
en ayant matricé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils