Conjugaison de Taxer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe taxer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je taxe
tu taxes
il/elle taxe
nous taxons
vous taxez
ils/elles taxent

Passé composé

composé
je j'ai taxé
tu tu as taxé
il/elle il a taxé
nous nous avons taxé
vous vous avez taxé
ils/elles ils ont taxé

Imparfait

je taxais
tu taxais
il/elle taxait
nous taxions
vous taxiez
ils/elles taxaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais taxé
tu avais taxé
il/elle avait taxé
nous avions taxé
vous aviez taxé
ils/elles avaient taxé

Passé simple

je taxai
tu taxas
il/elle taxa
nous taxâmes
vous taxâtes
ils/elles taxèrent

Passé antérieur

composé
j' eus taxé
tu eus taxé
il/elle eut taxé
nous eûmes taxé
vous eûtes taxé
ils/elles eurent taxé

Futur simple

je taxerai
tu taxeras
il/elle taxera
nous taxerons
vous taxerez
ils/elles taxeront

Futur antérieur

composé
j' aurai taxé
tu auras taxé
il/elle aura taxé
nous aurons taxé
vous aurez taxé
ils/elles auront taxé

Mode Subjonctif

Présent

que je taxe
que tu taxes
que il/elle taxe
que nous taxions
que vous taxiez
que ils/elles taxent

Passé

composé
que j' aie taxé
que tu aies taxé
que il/elle ait taxé
que nous ayons taxé
que vous ayez taxé
que ils/elles aient taxé

Imparfait

que je taxasse
que tu taxasses
que il/elle taxât
que nous taxassions
que vous taxassiez
que ils/elles taxassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse taxé
que tu eusses taxé
que il/elle eût taxé
que nous eussions taxé
que vous eussiez taxé
que ils/elles eussent taxé

Mode Conditionnel

Présent

je taxerais
tu taxerais
il/elle taxerait
nous taxerions
vous taxeriez
ils/elles taxeraient

Passé

composé
j' aurais taxé
tu aurais taxé
il/elle aurait taxé
nous aurions taxé
vous auriez taxé
ils/elles auraient taxé

Mode Impératif

Présent

(tu) taxe
(nous) taxons
(vous) taxez

Passé

composé
(tu) aie taxé
(nous) ayons taxé
(vous) ayez taxé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
taxer
Passé
avoir taxé

Participe présent

taxant

Participe passé

Masculin singulier
taxé
Féminin singulier
taxée
Masculin pluriel
taxés
Féminin pluriel
taxées

Gérondif

Présent
en taxant
Passé
en ayant taxé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils