Conjugaison de Gaudir

3ème groupe 🔹 Auxiliaire être Pronominal

Conjugaison complète du verbe gaudir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je me gaudis
tu te gaudis
il/elle se gaudit
nous nous gaudissons
vous vous gaudissez
ils/elles se gaudissent

Passé composé

composé
je je suis gaudi
tu tu es gaudi
il/elle il est gaudi
nous nous sommes gaudis
vous vous êtes gaudis
ils/elles ils sont gaudis

Imparfait

je me gaudissais
tu te gaudissais
il/elle se gaudissait
nous nous gaudissions
vous vous gaudissiez
ils/elles se gaudissaient

Plus-que-parfait

composé
j' étais gaudi
tu étais gaudi
il/elle était gaudi
nous étions gaudis
vous étiez gaudis
ils/elles étaient gaudis

Passé simple

je me gaudis
tu te gaudis
il/elle se gaudit
nous nous gaudîmes
vous vous gaudîtes
ils/elles se gaudirent

Passé antérieur

composé
je fus gaudi
tu fus gaudi
il/elle fut gaudi
nous fûmes gaudis
vous fûtes gaudis
ils/elles furent gaudis

Futur simple

je me gaudirai
tu te gaudiras
il/elle se gaudira
nous nous gaudirons
vous vous gaudirez
ils/elles se gaudiront

Futur antérieur

composé
je serai gaudi
tu seras gaudi
il/elle sera gaudi
nous serons gaudis
vous serez gaudis
ils/elles seront gaudis

Mode Subjonctif

Présent

que je me gaudisse
que tu te gaudisses
que il/elle se gaudisse
que nous nous gaudissions
que vous vous gaudissiez
que ils/elles se gaudissent

Passé

composé
que je sois gaudi
que tu sois gaudi
que il/elle soit gaudi
que nous soyons gaudis
que vous soyez gaudis
que ils/elles soient gaudis

Imparfait

que je me gaudisse
que tu te gaudisses
que il/elle se gaudît
que nous nous gaudissions
que vous vous gaudissiez
que ils/elles se gaudissent

Plus-que-parfait

composé
que je fusse gaudi
que tu fusses gaudi
que il/elle fût gaudi
que nous fussions gaudis
que vous fussiez gaudis
que ils/elles fussent gaudis

Mode Conditionnel

Présent

je me gaudirais
tu te gaudirais
il/elle se gaudirait
nous nous gaudirions
vous vous gaudiriez
ils/elles se gaudiraient

Passé

composé
je serais gaudi
tu serais gaudi
il/elle serait gaudi
nous serions gaudis
vous seriez gaudis
ils/elles seraient gaudis

Mode Impératif

Présent

(tu) gaudis-toi
(nous) gaudissons-nous
(vous) gaudissez-vous

Passé

composé
(tu) sois gaudi
(nous) soyons gaudi
(vous) soyez gaudi

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
gaudir
Passé
être gaudi

Participe présent

se gaudissant

Participe passé

Masculin singulier
gaudi
Féminin singulier
gaudie
Masculin pluriel
gaudis
Féminin pluriel
gaudies

Gérondif

Présent
en se gaudissant
Passé
en ayant gaudi

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils