Conjugaison de Guérir

2ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe guérir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je guéris
tu guéris
il/elle guérit
nous guérissons
vous guérissez
ils/elles guérissent

Passé composé

composé
je j'ai guéri
tu tu as guéri
il/elle il a guéri
nous nous avons guéri
vous vous avez guéri
ils/elles ils ont guéri

Imparfait

je guérissais
tu guérissais
il/elle guérissait
nous guérissions
vous guérissiez
ils/elles guérissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais guéri
tu avais guéri
il/elle avait guéri
nous avions guéri
vous aviez guéri
ils/elles avaient guéri

Passé simple

je guéris
tu guéris
il/elle guérit
nous guérîmes
vous guérîtes
ils/elles guérirent

Passé antérieur

composé
j' eus guéri
tu eus guéri
il/elle eut guéri
nous eûmes guéri
vous eûtes guéri
ils/elles eurent guéri

Futur simple

je guérirai
tu guériras
il/elle guérira
nous guérirons
vous guérirez
ils/elles guériront

Futur antérieur

composé
j' aurai guéri
tu auras guéri
il/elle aura guéri
nous aurons guéri
vous aurez guéri
ils/elles auront guéri

Mode Subjonctif

Présent

que je guérisse
que tu guérisses
que il/elle guérisse
que nous guérissions
que vous guérissiez
que ils/elles guérissent

Passé

composé
que j' aie guéri
que tu aies guéri
que il/elle ait guéri
que nous ayons guéri
que vous ayez guéri
que ils/elles aient guéri

Imparfait

que je guérisse
que tu guérisses
que il/elle guérît
que nous guérissions
que vous guérissiez
que ils/elles guérissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse guéri
que tu eusses guéri
que il/elle eût guéri
que nous eussions guéri
que vous eussiez guéri
que ils/elles eussent guéri

Mode Conditionnel

Présent

je guérirais
tu guérirais
il/elle guérirait
nous guéririons
vous guéririez
ils/elles guériraient

Passé

composé
j' aurais guéri
tu aurais guéri
il/elle aurait guéri
nous aurions guéri
vous auriez guéri
ils/elles auraient guéri

Mode Impératif

Présent

(tu) guéris
(nous) guérissons
(vous) guérissez

Passé

composé
(tu) aie guéri
(nous) ayons guéri
(vous) ayez guéri

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
guérir
Passé
avoir guéri

Participe présent

guérissant

Participe passé

Masculin singulier
guéri
Féminin singulier
guérie
Masculin pluriel
guéris
Féminin pluriel
guéries

Gérondif

Présent
en guérissant
Passé
en ayant guéri

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils