Conjugaison de Morfiler

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe morfiler à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je morfile
tu morfiles
il/elle morfile
nous morfilons
vous morfilez
ils/elles morfilent

Passé composé

composé
je j'ai morfilé
tu tu as morfilé
il/elle il a morfilé
nous nous avons morfilé
vous vous avez morfilé
ils/elles ils ont morfilé

Imparfait

je morfilais
tu morfilais
il/elle morfilait
nous morfilions
vous morfiliez
ils/elles morfilaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais morfilé
tu avais morfilé
il/elle avait morfilé
nous avions morfilé
vous aviez morfilé
ils/elles avaient morfilé

Passé simple

je morfilai
tu morfilas
il/elle morfila
nous morfilâmes
vous morfilâtes
ils/elles morfilèrent

Passé antérieur

composé
j' eus morfilé
tu eus morfilé
il/elle eut morfilé
nous eûmes morfilé
vous eûtes morfilé
ils/elles eurent morfilé

Futur simple

je morfilerai
tu morfileras
il/elle morfilera
nous morfilerons
vous morfilerez
ils/elles morfileront

Futur antérieur

composé
j' aurai morfilé
tu auras morfilé
il/elle aura morfilé
nous aurons morfilé
vous aurez morfilé
ils/elles auront morfilé

Mode Subjonctif

Présent

que je morfile
que tu morfiles
que il/elle morfile
que nous morfilions
que vous morfiliez
que ils/elles morfilent

Passé

composé
que j' aie morfilé
que tu aies morfilé
que il/elle ait morfilé
que nous ayons morfilé
que vous ayez morfilé
que ils/elles aient morfilé

Imparfait

que je morfilasse
que tu morfilasses
que il/elle morfilât
que nous morfilassions
que vous morfilassiez
que ils/elles morfilassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse morfilé
que tu eusses morfilé
que il/elle eût morfilé
que nous eussions morfilé
que vous eussiez morfilé
que ils/elles eussent morfilé

Mode Conditionnel

Présent

je morfilerais
tu morfilerais
il/elle morfilerait
nous morfilerions
vous morfileriez
ils/elles morfileraient

Passé

composé
j' aurais morfilé
tu aurais morfilé
il/elle aurait morfilé
nous aurions morfilé
vous auriez morfilé
ils/elles auraient morfilé

Mode Impératif

Présent

(tu) morfile
(nous) morfilons
(vous) morfilez

Passé

composé
(tu) aie morfilé
(nous) ayons morfilé
(vous) ayez morfilé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
morfiler
Passé
avoir morfilé

Participe présent

morfilant

Participe passé

Masculin singulier
morfilé
Féminin singulier
morfilée
Masculin pluriel
morfilés
Féminin pluriel
morfilées

Gérondif

Présent
en morfilant
Passé
en ayant morfilé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils