Conjugaison de Morguer

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe morguer à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je morgue
tu morgues
il/elle morgue
nous morguons
vous morguez
ils/elles morguent

Passé composé

composé
je j'ai morgué
tu tu as morgué
il/elle il a morgué
nous nous avons morgué
vous vous avez morgué
ils/elles ils ont morgué

Imparfait

je morguais
tu morguais
il/elle morguait
nous morguions
vous morguiez
ils/elles morguaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais morgué
tu avais morgué
il/elle avait morgué
nous avions morgué
vous aviez morgué
ils/elles avaient morgué

Passé simple

je morguai
tu morguas
il/elle morgua
nous morguâmes
vous morguâtes
ils/elles morguèrent

Passé antérieur

composé
j' eus morgué
tu eus morgué
il/elle eut morgué
nous eûmes morgué
vous eûtes morgué
ils/elles eurent morgué

Futur simple

je morguerai
tu morgueras
il/elle morguera
nous morguerons
vous morguerez
ils/elles morgueront

Futur antérieur

composé
j' aurai morgué
tu auras morgué
il/elle aura morgué
nous aurons morgué
vous aurez morgué
ils/elles auront morgué

Mode Subjonctif

Présent

que je morgue
que tu morgues
que il/elle morgue
que nous morguions
que vous morguiez
que ils/elles morguent

Passé

composé
que j' aie morgué
que tu aies morgué
que il/elle ait morgué
que nous ayons morgué
que vous ayez morgué
que ils/elles aient morgué

Imparfait

que je morguasse
que tu morguasses
que il/elle morguât
que nous morguassions
que vous morguassiez
que ils/elles morguassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse morgué
que tu eusses morgué
que il/elle eût morgué
que nous eussions morgué
que vous eussiez morgué
que ils/elles eussent morgué

Mode Conditionnel

Présent

je morguerais
tu morguerais
il/elle morguerait
nous morguerions
vous morgueriez
ils/elles morgueraient

Passé

composé
j' aurais morgué
tu aurais morgué
il/elle aurait morgué
nous aurions morgué
vous auriez morgué
ils/elles auraient morgué

Mode Impératif

Présent

(tu) morgue
(nous) morguons
(vous) morguez

Passé

composé
(tu) aie morgué
(nous) ayons morgué
(vous) ayez morgué

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
morguer
Passé
avoir morgué

Participe présent

morguant

Participe passé

Masculin singulier
morgué
Féminin singulier
morguée
Masculin pluriel
morgués
Féminin pluriel
morguées

Gérondif

Présent
en morguant
Passé
en ayant morgué

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils