Conjugaison de Paralyser

1er groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe paralyser à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je paralyse
tu paralyses
il/elle paralyse
nous paralysons
vous paralysez
ils/elles paralysent

Passé composé

composé
je j'ai paralysé
tu tu as paralysé
il/elle il a paralysé
nous nous avons paralysé
vous vous avez paralysé
ils/elles ils ont paralysé

Imparfait

je paralysais
tu paralysais
il/elle paralysait
nous paralysions
vous paralysiez
ils/elles paralysaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais paralysé
tu avais paralysé
il/elle avait paralysé
nous avions paralysé
vous aviez paralysé
ils/elles avaient paralysé

Passé simple

je paralysai
tu paralysas
il/elle paralysa
nous paralysâmes
vous paralysâtes
ils/elles paralysèrent

Passé antérieur

composé
j' eus paralysé
tu eus paralysé
il/elle eut paralysé
nous eûmes paralysé
vous eûtes paralysé
ils/elles eurent paralysé

Futur simple

je paralyserai
tu paralyseras
il/elle paralysera
nous paralyserons
vous paralyserez
ils/elles paralyseront

Futur antérieur

composé
j' aurai paralysé
tu auras paralysé
il/elle aura paralysé
nous aurons paralysé
vous aurez paralysé
ils/elles auront paralysé

Mode Subjonctif

Présent

que je paralyse
que tu paralyses
que il/elle paralyse
que nous paralysions
que vous paralysiez
que ils/elles paralysent

Passé

composé
que j' aie paralysé
que tu aies paralysé
que il/elle ait paralysé
que nous ayons paralysé
que vous ayez paralysé
que ils/elles aient paralysé

Imparfait

que je paralysasse
que tu paralysasses
que il/elle paralysât
que nous paralysassions
que vous paralysassiez
que ils/elles paralysassent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse paralysé
que tu eusses paralysé
que il/elle eût paralysé
que nous eussions paralysé
que vous eussiez paralysé
que ils/elles eussent paralysé

Mode Conditionnel

Présent

je paralyserais
tu paralyserais
il/elle paralyserait
nous paralyserions
vous paralyseriez
ils/elles paralyseraient

Passé

composé
j' aurais paralysé
tu aurais paralysé
il/elle aurait paralysé
nous aurions paralysé
vous auriez paralysé
ils/elles auraient paralysé

Mode Impératif

Présent

(tu) paralyse
(nous) paralysons
(vous) paralysez

Passé

composé
(tu) aie paralysé
(nous) ayons paralysé
(vous) ayez paralysé

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
paralyser
Passé
avoir paralysé

Participe présent

paralysant

Participe passé

Masculin singulier
paralysé
Féminin singulier
paralysée
Masculin pluriel
paralysés
Féminin pluriel
paralysées

Gérondif

Présent
en paralysant
Passé
en ayant paralysé

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils