Conjugaison de Avilir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir Pronominal

Conjugaison complète du verbe avilir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

j' avilis
tu avilis
il/elle avilit
nous avilissons
vous avilissez
ils/elles avilissent

Passé composé

composé
je j'ai avili
tu tu as avili
il/elle il a avili
nous nous avons avili
vous vous avez avili
ils/elles ils ont avili

Imparfait

j' avilissais
tu avilissais
il/elle avilissait
nous avilissions
vous avilissiez
ils/elles avilissaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais avili
tu avais avili
il/elle avait avili
nous avions avili
vous aviez avili
ils/elles avaient avili

Passé simple

j' avilis
tu avilis
il/elle avilit
nous avilîmes
vous avilîtes
ils/elles avilirent

Passé antérieur

composé
j' eus avili
tu eus avili
il/elle eut avili
nous eûmes avili
vous eûtes avili
ils/elles eurent avili

Futur simple

j' avilirai
tu aviliras
il/elle avilira
nous avilirons
vous avilirez
ils/elles aviliront

Futur antérieur

composé
j' aurai avili
tu auras avili
il/elle aura avili
nous aurons avili
vous aurez avili
ils/elles auront avili

Mode Subjonctif

Présent

que j' avilisse
que tu avilisses
que il/elle avilisse
que nous avilissions
que vous avilissiez
que ils/elles avilissent

Passé

composé
que j' aie avili
que tu aies avili
que il/elle ait avili
que nous ayons avili
que vous ayez avili
que ils/elles aient avili

Imparfait

que j' avilisse
que tu avilisses
que il/elle avilît
que nous avilissions
que vous avilissiez
que ils/elles avilissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse avili
que tu eusses avili
que il/elle eût avili
que nous eussions avili
que vous eussiez avili
que ils/elles eussent avili

Mode Conditionnel

Présent

j' avilirais
tu avilirais
il/elle avilirait
nous avilirions
vous aviliriez
ils/elles aviliraient

Passé

composé
j' aurais avili
tu aurais avili
il/elle aurait avili
nous aurions avili
vous auriez avili
ils/elles auraient avili

Mode Impératif

Présent

(tu) avilis
(nous) avilissons
(vous) avilissez

Passé

composé
(tu) aie avili
(nous) ayons avili
(vous) ayez avili

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
avilir
Passé
avoir avili

Participe présent

avilissant

Participe passé

Masculin singulier
avili
Féminin singulier
avilie
Masculin pluriel
avilis
Féminin pluriel
avilies

Gérondif

Présent
en avilissant
Passé
en ayant avili

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils