Conjugaison de Enfiévrer
1er groupe
🟢 Auxiliaire avoir
Conjugaison complète du verbe enfiévrer à tous les temps et modes.
Mode Indicatif
Présent
j'
enfièvre
tu
enfièvres
il/elle
enfièvre
nous
enfiévrons
vous
enfiévrez
ils/elles
enfièvrent
Passé composé
composé
je
j'ai enfiévré
tu
tu as enfiévré
il/elle
il a enfiévré
nous
nous avons enfiévré
vous
vous avez enfiévré
ils/elles
ils ont enfiévré
Imparfait
j'
enfiévrais
tu
enfiévrais
il/elle
enfiévrait
nous
enfiévrions
vous
enfiévriez
ils/elles
enfiévraient
Plus-que-parfait
composé
j'
avais enfiévré
tu
avais enfiévré
il/elle
avait enfiévré
nous
avions enfiévré
vous
aviez enfiévré
ils/elles
avaient enfiévré
Passé simple
j'
enfiévrai
tu
enfiévras
il/elle
enfiévra
nous
enfiévrâmes
vous
enfiévrâtes
ils/elles
enfiévrèrent
Passé antérieur
composé
j'
eus enfiévré
tu
eus enfiévré
il/elle
eut enfiévré
nous
eûmes enfiévré
vous
eûtes enfiévré
ils/elles
eurent enfiévré
Futur simple
j'
enfiévrerai
tu
enfiévreras
il/elle
enfiévrera
nous
enfiévrerons
vous
enfiévrerez
ils/elles
enfiévreront
Futur antérieur
composé
j'
aurai enfiévré
tu
auras enfiévré
il/elle
aura enfiévré
nous
aurons enfiévré
vous
aurez enfiévré
ils/elles
auront enfiévré
Mode Subjonctif
Présent
que j'
enfièvre
que tu
enfièvres
que il/elle
enfièvre
que nous
enfiévrions
que vous
enfiévriez
que ils/elles
enfièvrent
Passé
composé
que j'
aie enfiévré
que tu
aies enfiévré
que il/elle
ait enfiévré
que nous
ayons enfiévré
que vous
ayez enfiévré
que ils/elles
aient enfiévré
Imparfait
que j'
enfiévrasse
que tu
enfiévrasses
que il/elle
enfiévrât
que nous
enfiévrassions
que vous
enfiévrassiez
que ils/elles
enfiévrassent
Plus-que-parfait
composé
que j'
eusse enfiévré
que tu
eusses enfiévré
que il/elle
eût enfiévré
que nous
eussions enfiévré
que vous
eussiez enfiévré
que ils/elles
eussent enfiévré
Mode Conditionnel
Présent
j'
enfiévrerais
tu
enfiévrerais
il/elle
enfiévrerait
nous
enfiévrerions
vous
enfiévreriez
ils/elles
enfiévreraient
Passé
composé
j'
aurais enfiévré
tu
aurais enfiévré
il/elle
aurait enfiévré
nous
aurions enfiévré
vous
auriez enfiévré
ils/elles
auraient enfiévré
Mode Impératif
Présent
(tu)
enfièvre
(nous)
enfiévrons
(vous)
enfiévrez
Passé
composé
(tu)
aie enfiévré
(nous)
ayons enfiévré
(vous)
ayez enfiévré
Participes & Infinitif
Infinitif
Présent
enfiévrer
Passé
avoir enfiévré
Participe présent
enfiévrant
Participe passé
Masculin singulier
enfiévré
Féminin singulier
enfiévrée
Masculin pluriel
enfiévrés
Féminin pluriel
enfiévrées
Gérondif
Présent
en enfiévrant
Passé
en ayant enfiévré
Intégrer cet outil sur votre site
×
px