Conjugaison de Faillir

3ème groupe 🟢 Auxiliaire avoir

Conjugaison complète du verbe faillir à tous les temps et modes.

Mode Indicatif

Présent

je faillis
tu faillis
il/elle faillit
nous faillissons
vous faillez
ils/elles faillent

Passé composé

composé
je j'ai failli
tu tu as failli
il/elle il a failli
nous nous avons failli
vous vous avez failli
ils/elles ils ont failli

Imparfait

je faillais
tu faillais
il/elle faillait
nous faillions
vous failliez
ils/elles faillaient

Plus-que-parfait

composé
j' avais failli
tu avais failli
il/elle avait failli
nous avions failli
vous aviez failli
ils/elles avaient failli

Passé simple

je faillis
tu faillis
il/elle faillit
nous faillîmes
vous faillîtes
ils/elles faillirent

Passé antérieur

composé
j' eus failli
tu eus failli
il/elle eut failli
nous eûmes failli
vous eûtes failli
ils/elles eurent failli

Futur simple

je faillirai
tu failliras
il/elle faillira
nous faillirons
vous faillirez
ils/elles failliront

Futur antérieur

composé
j' aurai failli
tu auras failli
il/elle aura failli
nous aurons failli
vous aurez failli
ils/elles auront failli

Mode Subjonctif

Présent

que je faillisse
que tu faillisses
que il/elle faillisse
que nous faillissions
que vous faillissiez
que ils/elles faillissent

Passé

composé
que j' aie failli
que tu aies failli
que il/elle ait failli
que nous ayons failli
que vous ayez failli
que ils/elles aient failli

Imparfait

que je faillisse
que tu faillisses
que il/elle faillît
que nous faillissions
que vous faillissiez
que ils/elles faillissent

Plus-que-parfait

composé
que j' eusse failli
que tu eusses failli
que il/elle eût failli
que nous eussions failli
que vous eussiez failli
que ils/elles eussent failli

Mode Conditionnel

Présent

je faillirais
tu faillirais
il/elle faillirait
nous faillirions
vous failliriez
ils/elles failliraient

Passé

composé
j' aurais failli
tu aurais failli
il/elle aurait failli
nous aurions failli
vous auriez failli
ils/elles auraient failli

Mode Impératif

Présent

(tu) faillis
(nous) faillissons
(vous) faillez

Passé

composé
(tu) aie failli
(nous) ayons failli
(vous) ayez failli

Participes & Infinitif

Infinitif

Présent
faillir
Passé
avoir failli

Participe présent

faillant

Participe passé

Masculin singulier
failli
Féminin singulier
failli
Masculin pluriel
failli
Féminin pluriel
failli

Gérondif

Présent
en faillant
Passé
en ayant failli

Intégrer cet outil sur votre site

× px

🔥 Outils populaires

Plus d'outils à afficher
Explorer tous les outils